Москва, 19.01.2024, 20:23

Наследство служебной квартиры - кто будет следующим квартиросъемщиком?

Вопрос №21056914 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 20:23
Служебная квартира. Прописаны 3 человек. Отец, его дочь и внучка (дочь его дочери) . Отец являлся квартиросьемщиком, но умер. Кто будет следующий квартиросьемщик? Его дочь и внучка прописана, но не живет там. Живет сейчас гражданская жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, в вашем вопросе речь идет о служебной квартире, а не о муниципальной квартире, которой граждане могут пользоваться на основании договора социального найма.

Во-вторых, порядок предоставления гражданам служебного помещения, а также основания для выселения граждан из служебного помещения, подробно регулируются статьями 104, 103 Жилищного кодекса РФ и условиями договора о предоставлении гражданину служебной квартиры.

Вот с чем Вам нужно с помощью юриста основательно и объективно разобраться.

В-третьих, кроме того, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

19.01.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь или внучка - по соглашению

19.01.2024, 20:24

Внучке 1 год.

А гражданская жена может стать квартиросьемщиком? Она проживала там 15 лет. На данный момент она проживает там. И я, как раз дочь бывшего квартиросьещика. Могу ли я проживать там со своей дочкой?

19.01.2024, 20:37

Возможно, служебную квартиру придётся сдать.

19.01.2024, 20:34

Почему? Потому что там не проживали до этого?

19.01.2024, 20:38

Ну Вы же указываете - жильё служебное. Оно предоставлялось в связи с работой (службой). Это жильё не по договору социального найма.

19.01.2024, 20:41

Извините, я точно не знаю. Знаю, что каждый год составляли соглашение-договор на пользование квартирой…

19.01.2024, 20:46

Можете сходить туда, где каждый год составляли договор. Может быть составят новый договор (я сомневаюсь, если это служебное жильё), а может попросят освободить.

19.01.2024, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На усмотрение органигации, которая предоставила жилье.

По идее жечь может переоформить договор.

19.01.2024, 20:59