Москва, 19.01.2024, 22:41

Мне пишут: основание для досрочного назначение пенсии п.1 ч.1.ст.30-3 года 11 месяцев 20 дней. Что это значить? Я 1973 года.

Вопрос №21057160 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 22:41
Мне пишут: основание для досрочного назначение пенсии п.1 ч.1.ст.30-3 года 11 месяцев 20 дней. Что это значить? Я 1973 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это отсюда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

20.01.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это не ответ.

20.01.2024, 15:09

У вас 3 года стажа по Списку 1. Право на досрочную пенсию при таком стаже не возникает.

20.01.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я не понял.

20.01.2024, 15:11

У вас нет пока права на досрочную пенсию, мало стажа по Списку 1. Выйдете на пенсию как все, в 65 лет.

20.01.2024, 18:39