Чита, 20.01.2024, 00:29

Недопустимость изменения выводов экспертизы без обоснования - анализ судебной практики

Вопрос №21057345 из г. Чита
опубликован 20.01.2024, 00:29
Провели судебную строительно техническую экспертизу, по размещению на участке хозяйственных построек туалета, выгребной ямы, сарая в соответствии с сп 42-13330-2016 г,, в заключении написал, что он использовал органолептический метод, использовал нормативную базу (ГОСТ), которые не вступили в законную силу, либо уже не имеют таковой, на федеральные законы, которые не относятся к землям ИЖС, относятся к дачным кооперативам, жилой дом, признал нежилым, предложил землеустроительных экспертизу, вопросы не были в задании и моими шанежками, мне же и по мардасам надавал. Я написала об этом в суд, а суд не принял мои доводы, а эксперт принес дополнение к экспертизы с фото и схемой, изменил свои выводы в худшую сторону, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно дать более-менее точный ответ, не ознакомившись с материалами дела, в первую очередь с экспертизой.

При несогласии вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если необходима детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу.

20.01.2024, 00:32

Татьяна, к сожалению, на такой вопрос не видя заключения эксперта ответить невозможно.

20.01.2024, 01:49

Правомерно ли применение законодательства не вступившего в силу, либо законы которые утратили свою силу, правомерно ли экспертом отклонение от задания и навязывание дополнительных исследований в апелляции, может ли эксперт при строительно технической экспертизе применять органолептический метод исследования и ГОСТ, применяющий при этом методе?

20.01.2024, 01:56

Я хочу своими глазами увидеть эту экспертизу. Какого конкретно законодательства не вступившего в силу? Не от задания отклонение а от вопросов эксперту, указанных в определении суда. То как воняет выгребная яма и если эту вонь учуял эксперт, то это и есть органолептический метод. Или эта яма там не воняет?

20.01.2024, 02:16

К сожалению по выгребным ямам я не специалист, так как в Калининградской области такие не используются её жителями, так как эти ямы воняют.

20.01.2024, 02:19

Вам в суд надо предоставить рецензию на экспертизу.

Рецензирование можно использовать в случае, когда Вас не устраивают выводы, полученные в ходе проведения экспертизы

Рецензия на экспертизу как доказательство для суда должна представлять собой подробную фиксацию всех обнаруженных рецензентом упущений и недоработок в тексте экспертного заключения.

20.01.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:
Все верно. Где можно обжаловать экспертизу

Я написала в суд возражение на экспертизу, но они не были приняты во внимание. Куда обжаловать экспертизу если апелляция не хочет менять результат и принял уже решение.

20.01.2024, 04:12

Вы - не эксперт, не имеете соответствующего специального образования, и Ваши ВОЗРАЖЕНИЯ на заключение эксперта - это исключительно Ваше личное мнение. Оно ни к чему не обязывает суд. Вам нужно было заказать РЕЦЕНЗИЮ на заключение у другого эксперта (за плату). Тогда у Вас было бы ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, мнение СПЕЦИАЛИСТА, на основании которого Вы могли бы ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

20.01.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Вы правы, все верно. Между тем за расходы по экспертизе мне вернули.спасибо вам за участие и поддержку.

04.08.2025, 11:54