Астрахань, 25.05.2015, 21:45

Возможность суда принять доводы застройщика о несоблюдении сроков сдачи коммуникаций подрядчиком как исключительные обстоятельства при взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома

Вопрос №6939742 из г. Астрахань
опубликован 25.05.2015, 21:45
Может ли суд при взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома принять доводы ответчика, т.е. застройщика, о несоблюдении сроков сдачи коммуникаций подрядчиком, который производил работы в доме, как исключительные обстоятельства? Кроме того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств не освобождает ответчика от уплаты неустойки, что я могу ответить в суде? И что является исключительными обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Доводы ответчика необоснованны.

25.05.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обычно, в подобных случаях говорят - "уважительной причиной является только смерть"

Исключительность, это те обстоятельства, за которые застройщик никак не отвечает. Всякие "отсутствие средств", "задержка поставки от контрагентов", и т.п. - на исключительность не тянут.

Вот так и отвечайте.

25.05.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это - проблемы застройщика. У него есть право взыскать с подрядчика как неустойку, так и убытки. Так что, нет уважительности в показаниях и просрочки контрагента.

25.05.2015, 23:38

Суд отложил заседание. Ответчик пригласит на следующее заседание подрядчика, который подтвердит, что нарушил сроки.

25.05.2015, 21:52