Как выписать прописанного сына и его дочь, не желающих платить за проживание?
Являюсь отв. квартиросъемщиком. В квартире прописан сын, который не проживает здесь около 10 лет. Все это время он жил у жены, ни когда ни за что не платил, но три года назад прописал ко мне свою дочь. В прошлом году сын с женой развелся, а сам и его дочь остались прописанными у меня. Как выписать его и его дочь? Платить за них я не могу, а сын и бывшая сноха на эту тему разговаривать не желают.
Уважаемая Лариса,
Ваши права и права членов семьи определены ст.ст.
Если сын и внучка не живут в квартире, они должны оплачивать коммунальные услуги сами
(ну или сын за внучку). Но Вы отвечаете за платежи как наниматель, поэтому можете
по суду взыскать их доли платежей не более чем за три года.
Отдельный лицевой счет (как раньше было) новый ЖК РФ не предусмотрел.
Выселить сына и внучку можно в порядке ч. 3 . ст. 83 ЖК РФ как выехавших на другое постоянное место жительство, что нужно будет доказывать в суде в иске о выселении.
Обратитесь к адвокату, сами не справитесь.
г. Челябинск 89043057659
Только в судебном порядке признавать их утратившими право пользования.
А всё деньги, которые Вы за них заплатили, Вы вправе взыскать с сына.
Всего доброго.
Не согласна с ответом коллеги. Выселить непроживающих лиц невозможно. Можно только, как я уже писала, признавать их утратившими (а может и не приобретшими) право пользования.
Адвокат/юрист, безусловно, нужен. Даже для того, что бы выяснить, приобрели они право пользования или нет.
Всего доброго.