Выписка из квартиры - возможность безвозмездного расторжения долга и обязанность выплаты

Нам с бывшей женой дали квартиру от администрации (социальный съем) в 2009 году. В ней прописаны я, дочь и бывшая жена. В 2011 году с женой развелся. В квартире, которой прописан, не проживаю с 2011 года. Жена проживает там все это время. С 2012 года за квартиру накопился долг. Сейчас я хочу от туда выписаться и прописаться в другой квартире. Могут ли меня оттуда выписать без выплачивания долга? И обязан ли я платить этот долг, если там не проживаю уже 5 лет? В квитанциях на оплату квартиры стоит фамилия и имя жены.
Лучший ответ

Отказать Вам в снятии Вас с регистрационного учета, не имеют права из-за долгов. Только вот в судебном порядке долги взыскать могут.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

зарегистрированы - обязаны платить.

даже если жена оплатит долг самостоятельно, часть этого долга она может взыскать с Вас.

Вы мне очень помогли, спасибо!