Наследство, завещание и кредиторы - как суд решает споры о наследстве

Вопрос №21057707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2024, 09:17
Девушка подала заявление на наследство после смерти отца, но всплыло завещание от 2010 года по которому все наследство перешло другому человеку, т.к девушка не входит в перечень обязательных наследников. Далее появились кредиторы, которые подали в суд на эту девушку и на того кто принял наследство по завещанию. В решении суда написано, что деньги должны быть взысканы солидарно, учитывая сумму унаследованного имущества каждым. Далее суд передал исполнительный лист просто с «взыскать солидарно» , без уточнения сколько и кто унаследовал и приставы наложили взыскание на девушку в полной мере. Вопросы 1. Является ли девушка по закону наследником в данной ситуации? Об исключении из ответчика было отказано. Суд признал девушку наследником на основании поданного заявления нотариусу. Не смотря на то,что судом было запрошено завещание. 2. Обязан ли суд в исполнительном листе и решении указать конкретный расчёт в данном случае? 3. Верно ли вообще указывать девушку в решении на взыскание, если сумма унаследованного равна 0?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, здесь явная судебная ошибка, которая может быть устранена только путем подачи апелляционной жалобы.

При этом, срок на апелляционное обжалование, очевидно, пропущен. Надеюсь, имеются основания для его восстановления (позднее получение на руки копии решения и т.п.).

В тексте апелляционной жалобы, среди прочего, надлежит заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

20.01.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вообще точно специалист? Информация о том, что я «будущий юрист» не соответсвует действительности. Какие студенческие задачи? Я обратилась с вопросом, админам сайта могу доказать. А ваш комментарий абсолютно не корректный, вместо того, чтобы ответить на вопрос, который по вашему «студенческая задача», вы потратили своё время на абсолютно бесполезный комментарий, продолжайте и дальше тратить так своё время.

20.01.2024, 09:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну так не тратье - идите мимо, но видимо ваше раздутое эго не позволяет. Сомневаюсь, что вы могли бы дать грамотный ответ по этому вопросу. Поэтому к чему это?

20.01.2024, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мда, это что какая то форумская дедовщина по отношению к пользователям которые задают вопрос? Или тут юристы упражняются в унижении людей, которые задают вопросы? В чем ваша претензия? Вы пишите бред, по сути вопроса ни одного комментария один флуд с вашими фантазиями.

20.01.2024, 10:07

Здесь не форум. И вы об этом знаете, давно.

20.01.2024, 10:14

Такие специалисты как вы дискредитируют этот сайт. Так как Новым пользователям больше не захочется обращаться сюда за ответом.

20.01.2024, 09:59

Ага-ага... Важны именно вы, чтобы сайт жил и был правильным)))

20.01.2024, 10:04

1.Решение суда необходимо обжаловать, представив доказательства, что она не приняла в наследство ничего. Сам факт подачи заявления этого не означает.

2.Нет, не обязан указывать

3.В силу ст.56 ГПК РФ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

20.01.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Судом было запрошено наследственное дело, где суд установил что все имущество было получено вторым ответчиком по завещанию. Но в решении написано, солидарно унаследованному имуществу, но не написано, что у неё это 0, поэтому приставы говорят, что есть исполнительный лист, в котором не написано, кто и сколько унаследовал, а они не должны это устанавливать, поэтому они наложили арест на каждого на всю сумму. Помощник судьи изначально сказал ей, что все ок, она ничего не должна, поэтому она пропустила срок обжалования, т.к думала, что все хорошо, что с неё не будут ничего взыскивать

20.01.2024, 10:19

Срок обжалования можно восстановить путем подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Полагаю, что имеет место судебная ошибка. Поэтому есть второй путь: просить суд о разъячснении решения, отзыве исполнительного листа. Обьясните помощнику ситуацию, помощник может быстро отозвать исполнительный лист.

20.01.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, надеюсь второй вариант и суд пойдёт на встречу 🙏

20.01.2024, 10:27

Да, это будет гораздо быстрее и проще для всех сторон процесса.

20.01.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Суд отказал в отзыве исполнительного листа, разъяснение по запросу также не предоставил, предполагаем что на восстановление срока обжалования будет также отказано (

29.01.2024, 13:54

Как специалист по наследственному праву, отвечу следующее. В тексте не хватает некоторых существенных обстоятельств. Так, неясно вступал ли в наследство наследник по завещанию. Если наследник по завещанию принял имущество наследодателя, то он единственный, кто должен отвечать по его долгам. Завещание было запрошено судом - у кого? У нотариуса или у наследника по завещанию? Ответ на второй вопрос: нет, не обязан. Ответ на 3 вопрос: в силу ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам солидарно, каждый в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ! Да, наследник по завещанию вступил в наследство и получил все имущество и свидетельство на наследство. Судом было запрошено наследственное дело, в котором суд установил, что все перешло по завещанию. Но в решении этого не отражено, она писала на почту в суд, сама проживает в другом регионе, они ей перезвонили и сказали, что она ничего по решению не должна, однако в исполнительном листе написано, что взыскать солидарно, приставы говорят, что они не будут разбираться кто и сколько унаследовал. Срок обжалования пропущен, потому что она не знала, что надо обжаловать, в суде ей сказали, что она ничего не должна.

20.01.2024, 10:23

Просите суд разъяснить решение ст. 202 ГПК. Подайте письменное ходатайство о разъяснении и отзыве и/л.

20.01.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Девушка наследницей не является, поскольку при наличии завещания наследование по закону не наступает. Поэтому она ни за что не отвечает и никаких долгов платить не должна. Ей нужно обжаловать решение суда. При солидарном взыскании расчёт в отношении каждого должника не производится.

20.01.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, суд считает, раз заявление подала, то приняла наследство и без разницы, что все наследство получил другой человек. Так ещё и несколько местных адвокатов сказали ей: « вы же заявление на наследство подавали, так что являетесь наследником и будете платить солидарно » 🤦‍♀️

22.01.2024, 13:34