Получение лицензии на право преподавание и выдачу гос дипломов - источники и нормативные акты для оформления документов

Мы ооо, в декабре получили лицензию на право преподавание и выдачу гос дипломов. На сегодняшний день какие есть источники и нормативные акты чтобы оформлять дипломы, и как подтвердить что мы выдаем именно гос диплом. С августа 23 года мы можем выдавать диплом о художественной татуировке, но у учеников сомнения на сколько мы вправе выдавать такой документ, хотя наша программа утверждена министерством образования
Лучший ответ

Здравствуйте Мария

Лицензирование образовательной деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности"с изменениями и дополнениями от 11 октября 2023 г. Согласно Приложения к данному закону дополнен п.17.1 на основании - Постановление Правительства России от 12 сентября 2022 г. N 1593 с 1 января 2023 года: Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств.

____

Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов утвержден Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (ред. от 22.02.2023) , в соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Таким образом-если ваша лицензия содержит программы, дополнительные общеобразовательные программы, утв.выше перечисленными положениями и вы будете придерживаться данного закона при оформлении диплома, то можете выдавать дипломы государственного образца

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо большое! Все понятно

Здравствуйте уважаемая Мария!

Если у Вашей образовательной организации имеется государственная аккредитация, то Ваше ООО выдает дипломы государственного образца (Постановление Правительства РФ от 19 мая 2023 г. N 797 “Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности).

Если появились сомнения в подлинности диплома, ученики могут сделать официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере образования (ст.7 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Мария! Если согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" у Вас есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, то этого должно быть достаточно. Выложите копию лицензии в открытый доступ, чтобы могли ее скачать и проверить при такой необходимости. То же сделайте с программой обучения, соответствующей требованиям Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Здравствуйте Мария!

У Вас есть право выдавать диплом о профессиональной переподготовке

Если ваша деятельность отвечает условиям

1.Профессионального стандарта 33.002 «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг", утвержденного ПриказомМинтруда России от 22 декабря 2014 г. N 1069 н,

2. ГОСТ Р 55700-2021 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования»;

3.ГОСТ Р 58391-2019 “Пигменты для косметического татуажа. Требования безопасности”

и организована в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 июля 2013 № 499 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам”, Управление Рособрнадзора Санкт-Петербурга выдана лицензия на обучение по программе дополнительной профессиональной подготовки, программа утверждена Комитетом по образованию, Санкт-Петербург, то по окончании обучения лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке в соответствии с ч.16 ст.76 Дополнительное профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании” www.garant.ru

Для решения вопроса о создании дипломов государственного образца для обучающих онлайн-курсов вам понадобятся следующие документы:

Заявление обращения в уполномоченный орган (Министерство образования и науки РФ или Рособразование) с просьбой о регистрации дипломов государственного образца.

Лицензия на образовательную деятельность, если у вас ее нет, то нужно будет оформить.

Разработать или закупить программное обеспечение для выдачи дипломов и подготовки материалов для обучения.

Список курсов, которые будут подтверждаться дипломами.

Далее, после регистрации дипломов, необходимо будет осуществлять процедуру их выдачи, подписания и заверения документов со стороны дистанционного учебного заведения. Вся документация должна соответствовать требованиям законодательства об образовании и охране персональных данных

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: - Статья 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части требований к оформлению документов об образовании; - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.03.2017 N 199 "Об утверждении Порядка государственной аккредитации образовательных учреждений высшего образования" в части требований к государственным образцам документов об образовании.