Получение лицензии на право преподавание и выдачу гос дипломов - источники и нормативные акты для оформления документов
Здравствуйте Мария
Лицензирование образовательной деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности"с изменениями и дополнениями от 11 октября 2023 г. Согласно Приложения к данному закону дополнен п.17.1 на основании - Постановление Правительства России от 12 сентября 2022 г. N 1593 с 1 января 2023 года: Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств.
____
Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов утвержден Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (ред. от 22.02.2023) , в соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Таким образом-если ваша лицензия содержит программы, дополнительные общеобразовательные программы, утв.выше перечисленными положениями и вы будете придерживаться данного закона при оформлении диплома, то можете выдавать дипломы государственного образца
____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте уважаемая Мария!
Если у Вашей образовательной организации имеется государственная аккредитация, то Ваше ООО выдает дипломы государственного образца (Постановление Правительства РФ от 19 мая 2023 г. N 797 “Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности).
Если появились сомнения в подлинности диплома, ученики могут сделать официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере образования (ст.7 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Мария! Если согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" у Вас есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, то этого должно быть достаточно. Выложите копию лицензии в открытый доступ, чтобы могли ее скачать и проверить при такой необходимости. То же сделайте с программой обучения, соответствующей требованиям Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Здравствуйте Мария!
У Вас есть право выдавать диплом о профессиональной переподготовке
Если ваша деятельность отвечает условиям
1.Профессионального стандарта 33.002 «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг", утвержденного ПриказомМинтруда России от 22 декабря 2014 г. N 1069 н,
2. ГОСТ Р 55700-2021 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования»;
3.ГОСТ Р 58391-2019 “Пигменты для косметического татуажа. Требования безопасности”
и организована в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 июля 2013 № 499 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам”, Управление Рособрнадзора Санкт-Петербурга выдана лицензия на обучение по программе дополнительной профессиональной подготовки, программа утверждена Комитетом по образованию, Санкт-Петербург, то по окончании обучения лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке в соответствии с ч.16 ст.76 Дополнительное профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
(Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании” www.garant.ru
Для решения вопроса о создании дипломов государственного образца для обучающих онлайн-курсов вам понадобятся следующие документы:
Заявление обращения в уполномоченный орган (Министерство образования и науки РФ или Рособразование) с просьбой о регистрации дипломов государственного образца.
Лицензия на образовательную деятельность, если у вас ее нет, то нужно будет оформить.
Разработать или закупить программное обеспечение для выдачи дипломов и подготовки материалов для обучения.
Список курсов, которые будут подтверждаться дипломами.
Далее, после регистрации дипломов, необходимо будет осуществлять процедуру их выдачи, подписания и заверения документов со стороны дистанционного учебного заведения. Вся документация должна соответствовать требованиям законодательства об образовании и охране персональных данных
Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: - Статья 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части требований к оформлению документов об образовании; - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.03.2017 N 199 "Об утверждении Порядка государственной аккредитации образовательных учреждений высшего образования" в части требований к государственным образцам документов об образовании.