Как избежать проблем при покупке неразграниченного участка земли на аукционе - советы и рекомендации
Константин, надо различать юридические термины, сходные по звучанию, но относящиеся к разным аспектам. Неразграниченная собственность - этот термин никак не касается наличия или отсутствия установленных границ земельного участка. У земельного участка с неразграниченной собственностью могут быть установленные (внесенные в ЕГРН) границы. Перед покупкой любого земельного участка я всем и каждому рекомендую начать с обращения на консультацию к грамотному (с хорошими отзывами и отсутствием плохих) кадастровому инженеру, который проверит наличие границ участка, отсутствие пересечений, реестровых ошибок, при необходимости для этого вместе с Вами приедет на участок и проведет "вынос границ в натуре", т.е. определит каждую характерную точку границы на местности и Вы сможете либо вбить колышек, который любой воробей уронит, либо сваи забетонировать в каждой точке, чтоб и трактор не свернул. После этого почти всегда становится понятно, есть ли перечисленные Вами в вопросе проблемы или нет.
Для оформления неразграниченного земельного участка в собственность необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление правового регулирования в сфере земельных отношений, с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Для оформления заявления необходимы следующие документы: - паспорт заявителя; - документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, если таковое есть; - технический паспорт на земельный участок, если таковой имеется; - согласие соседних землепользователей, если таковые имеются.
Далее, на основании заявления будет проведена кадастровая оценка земельного участка, после чего будет подготовлены документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок в земельной кадастровой палате. После государственной регистрации правообладатель получит на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Таким образом, порядок оформления неразграниченного земельного участка в собственность связан с обращением в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выполнением кадастровой оценки и государственной регистрацией права собственности.
Спасибо, но немного не о том.
Здравствуйте, все верно Вы пишите, пока нет межевания, есть риск что потом начнутся проблемы с соседями (если у них также нет межевания).
Спасибо!