Абакан, 20.01.2024, 13:14

Как получить статус малоимущей семьи - советы для молодых супругов, прописанных у родителей

Вопрос №21058138 из г. Абакан
опубликован 20.01.2024, 13:14
Мне 21 год, я вышла замуж, но прописана у мамы, у мужа тоже прописка у родителей, хотим получить статус малоимущей семьи, чьи доходы нам учитывать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут учитывать ваши с супругом доходы и всех жильцов жилья, в котором вы зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

20.01.2024, 13:16

Извините, уточню еще раз. у моего мужа прописка у его родителей. Все таки доход мужа учитывается?

20.01.2024, 13:23

Доход мужа обязательно учитывается.

20.01.2024, 13:25

Вы выбрали неверный ответ лучшим, не торопитесь в следующий раз. Почему, см. мой ответ ниже.

20.01.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будут учитывать ваши с супругом доходы и всех жильцов жилья, в котором вы зарегистрированы.

20.01.2024, 13:11

То есть если я получаю статус малоимущей семьи для получения соц стипендии, Будут учитывать ваши с супругом доходы и всех жильцов жилья, в котором вы зарегистрированы?

20.01.2024, 13:15

Да

20.01.2024, 13:16

Ответ неверный, т.к. доходы всех жильцов не учитываются, если речь идет о признании малоимущей семьи, а не в вопросе определения нуждаемости в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

20.01.2024, 13:31

Здравствуйте, Людмила! Для целей получения статуса малоимущей семьи будут учитываться только ваши с мужем доходы. Согласно ст.4 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи":

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных в денежной форме (ст.5 вышеназванного Федерального закона).

Вступив в брак, Вы создали семью, и должны учитываться доходы только членов Вашей новой семьи - Вас и мужа. Говорить об остальных зарегистрированных имеет смысл только в контексте обеспеченности жилым помещением, но в данном случае речь не об этом.

20.01.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Всех проживающих и все площади -

изучите положения -

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

А про малоимущую семью -

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Решение органа можете оспорить в суде - статьи главы 22 КАС РФ, доказывая. Что Ваша семья - из двух человек обособленно ведёт хозяйство, иные не имеют отношения к Вам!

20.01.2024, 14:33