Красноярск, 20.01.2024, 13:33

Развод и ребенок - как защитить право видеться с сыном без присутствия бывшей жены

Вопрос №21058211 из г. Красноярск
опубликован 20.01.2024, 13:33
Ситуация: Развод и ребенок. БЖ не дает видиться с ребенком без её присутствия, ребенку 1.5 года. Когда прихожу к нему он тянется ко мне. Скучает, это видно. БЖ зачем-то вбила себе в голову то, что я могу причинить своему же сыну какой-то вред, отправлю или еще что-то сделаю. Даже в мыслях нет такого, это же мой очень любимый ребенок. А видиться с ним в присутствии БЖ - невозможно, она постоянно выводит на эмоции, унижает и все вот это. Вдобавок когда я сказал, что хочу взять ребенка к себе на весь отпуск 20-30 дней, она заявила, что максимум сутки. При этом она тоскает его по ночам к своему новому мужику (2 раза точно было). Но мне, родному отцу запрещает. Понимаю, что решить можно через суд, но не знаю, разрешит ли мне суд брать ребенка на ночёвки хотя бы на неделю. Что делать? Обоюдно решить не удаётся, она постоянно говорит о том, что я посмотрю неделю-две, похожу с вами, посмотрю, как ты обращаешься с ребенком, потом буду отдавать тебе максимум часа на 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка в 1,5 года суд не позволит передавать второму родителю, проживающему отдельно на 20-30 дней, однозначно.

Однако, определить порядок общения через суд вы вправе, это будет (из практики) 1-2 раза в неделю, по 2-3 часа.

Возможно просить прогулки, 1 час в неделю без матери, но чаще только в присутствии (все индивидуально).

До 5 лет, ребенок будет видеться с вами в присутствии матери, если конечно вы не докажете, что можете и знаете как правильно ребенка кормить, одевать, заботиться о нем и т.д.

А также, нужно будет доказать, что в присутствии матери вы не можете видеться.

С Уважением!

20.01.2024, 13:36

Всмысле не позволит, если я знаю, как с ним обращаться, кормить, мыть, одевать. Тем более это мой ребенок.

20.01.2024, 13:38

Ребенок маленький, в РФ суды не позволяют передавать ребенка в 1,5 года на такой срок отцу (20-30 дней) , если он проживает с матерью. Я вам написала исходя из практики судебной многих регионов, а "Бороться" это ваше право.

20.01.2024, 13:41

Нет, не отдадут на такой срок. Возраст слишком маленький.

С уважением.

20.01.2024, 13:36

Здравствуйте, да вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения в ребенком, в иске и на суде говорите о том, что вы бы хотели забирать ребенка с ночевкой на выходные и в период отпуска, для исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и т.д.

20.01.2024, 13:39