Саратов, 20.01.2024, 15:20

Как развестись с мужем, сохраняя квартиру, оплаченную материнским капиталом?

Вопрос №21058440 из г. Саратов
опубликован 20.01.2024, 15:20
Хочу развестись с мужем, но квартира осталась мне. Квартира оплачена часть мат. капиталом, доли у каждого 1/4, но ещё у него ребёнок от первого брака, это уже другой вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Лишить вашего мужа доли, если он не готов вам передать ее не получится. Он имеет право жить в этой квартире. Если готов - заключите с ним соглашение о разделе имуществ у нотариуса

20.01.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а в чем Ваш вопрос? Квартира в долевой собственности родителей и детей. Ребенок от первого брака супруга не имеет к этой квартире никакого отношения. Супруг может подарить свою долю детям.

20.01.2024, 15:24

Но после его смерти он будет иметь отношения к этой квартиры

20.01.2024, 15:44

Если у супруга доля, а ее не может НЕ быть, так как материнский капитал и договор купли-продажи, то если он не подарит долю детям или Вы не выкупите ее, то она в случае смерти супруга будет входить в состав наследства. И ее унаследуют наследники первой очереди: родители, дети (от всех браков), супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти), ст. 1142 ГК РФ.

20.01.2024, 15:51

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы не задали вопрос юристам этого Юридического сайта, а написали лишь краткую информацию о том, что эта квартира была куплена вами с мужем во время брака, и Вы для этого использовали с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сумму материнского капитала.

Это значит, что согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ в этой квартире должны быть доли собственности ваши с мужем и ваших совместных с ним детей.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Это значит, что после расторжения вами брака с мужем, эта квартира не может стать только лишь вашей собственностью.

Всего Вам доброго.

20.01.2024, 15:34

Это и был вопрос, как сделать чтобы при разводе квартира была моей и детей, чтобы ему не выплачивать деньги за долю. Только на бумаге он муж,

20.01.2024, 15:42

Светлана!

Судя по вашей информации в вашем вопросе № 21058440, отец ваших детей является вашим законным мужем, а не на "бумаге", а поэтому он имеет право на долю в этой квартире.

Если он согласится подарить Вам и (или) вашим совместным с ним детям свою эту долю собственности в этой совместной квартире на основании статей 209, 246, 572, 274 Гражданского кодекса РФ (почитайте сами эти статьи), вот тогда эта квартира будет в собственности вашей и ваших детей, но не в собственности только вашей.

Желаю Вам удачи!

20.01.2024, 15:52

Если он согласен, то можно дарением (чтобы он подарил долю детям) купля-продажа 9 выкупить долю можно). НО ТОЛЬКО ПРИ ЕГО СОГЛАСИИ. ЗАСТАВИТЬ нельзя. Если бы доля была маленькой, то можно было бы через суд выкупить, но это НЕ ТОТ СЛУЧАЙ!

20.01.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Вы не задали вопрос вот сейчас вы его задаёте, никак не сделать если он этого не желает так как доля уже определены у него 1/4 доля, если он захочет может подарить детям или Вам продать.

Развод никак не связан с имуществом при разводе брака будет расторгнут и всё .

если кто-то поставит вопрос разделить только тогда будет имущество делиться судом

20.01.2024, 16:02