Санкт-Петербург, 20.01.2024, 15:41

Как подать заявление о государственном кадастровом учёте и регистрации прав объекта недвижимости при совместной собственности?

Вопрос №21058448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2024, 15:41
Возник вопрос при подаче заявления о государственном кадастровом учёте и регистрации прав объекта недвижимости. Имеется совместная собственность, 2 собственника, договор передачи от 1997 года, ранее возникшее право. Регистрация в БТИ, в росреестре регистрация не осуществлялась. Какое заявление в части государственной регистрации прав допустимо подать в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии: на регистрацию совместной или долевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сразу по долям заявление подать обоим

20.01.2024, 16:03

Здравствуйте, в мфц это смогут сделать? Если в договоре передачи указана совместная собственность?

20.01.2024, 16:07

Тогда регистрировать только совместную собственности в МФЦ договор передачи в собственность по приватизации. Чтобы сделать долевую придётся к нотариусу обращаться за соглашением о разделе

20.01.2024, 16:09

Здравствуйте, если 2 собственника, то это долевая собственность.

20.01.2024, 15:43

Здравствуйте, у нас совместная.

20.01.2024, 16:07

Заключите соглашение об определении долей в общем совместном имуществе и представьте его в МФЦ вместе с договором приватизации на государственную регистрацию права общей долевой собственности.

Соглашение может быть в простой письменной форме.

20.01.2024, 16:48