LSN Messenger
Краснодар, 20.01.2024, 16:10

Служу в МЧС ДНР (сейчас уже МЧС РФ). Выслуга на сегодняшний день 8 лет. Имею ли я право получить статус участника боевых действий?

Вопрос №21058517 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2024, 16:10
Служу в МЧС ДНР (сейчас уже МЧС РФ). Выслуга на сегодняшний день 8 лет. Имею ли я право получить статус участника боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алла еще раз.

1)Смотрите, Участниками боевых действий являются лица, непосредственно участвовавшие в вооруженной борьбе (боевых действиях) по защите СССР, Донецкой Народной Республики в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил, армии (флота), в партизанских отрядах, подполье и ополчении, а также в боевых действиях на территории других государств по направлению правительства СССР или Донецкой Народной Республики.

2)если вы непосредственно принимали участие, то разумеется вы имеете полное право, но если просто служите в МЧС, то разумеется у вас такого права нету.

20.01.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алла! Если просто служите в МЧС, то нет. Если участвуете в боевых действиях, то да согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Ветераны боевых действий), Постановлению Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий". См. также

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.";

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1243 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., и о внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны...".

20.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Вы в боевых действиях разве участвовали?

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

...

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

...

Направьте запрос в МЧС РФ при желании

20.01.2024, 16:25

У нас везде боевые действия. А мы проходим службу в на территории сво.

21.01.2024, 17:04

Получите тогда-обратитесь к руководству. Не поможет - пишите через сайт В.В. Путину.

21.01.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Из заданного вопроса, у вас такого права, не усматривается.

20.01.2024, 16:58

Здравствуйте, Алла!

1. Можете получить только в том случае, если не просто служили, а имеется хотя бы одно основание:

- принимали е участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей;

- выполняли задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации;

- участвовали в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий;

- принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

- направлялись для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Если ни одного основания нет, то увы, данный статус вы получить не можете.

ст. 3 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Всех благ Вам!

20.01.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

21.01.2024, 14:35
Оценка автора вопроса: