LSN Messenger
Нальчик, 20.01.2024, 17:58

На каком сроке беременности военнослужащая может уволиться по собственному желанию

Вопрос №21058722 из г. Нальчик
опубликован 20.01.2024, 17:58
На каком сроке беременности военнослужащая может уволиться по собственному желанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)ри подтверждении факта беременности соответствующими документами Вы имеете право на дополнительные социальные гарантии, предусмотренные п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, просто так уволить беременную женщину-военнослужащую нельзя.

2)Если же вы хотите сами уволиться, то это сейчас не получится, так как нету в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) оснований увольнения.

3)То есть, вы пройдете ВВК подав рапорт, вас временно признают негодной, будет декретный отпуск, но не более того.

20.01.2024, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Анна

Вам нужно пройти ВВК с получением заключения о негодности к службе по категории "Д" , и уволиться по состоянию здоровья, так как Указ президента N 647 по частичной мобилизации еще не отменен, на основании которого увольнение с военной службы возможно по 3 основаниям: по предельному возрасту, состоянию здоровья, привлечение к уголовной ответственности.

20.01.2024, 18:00

А срок беременности?

20.01.2024, 18:02

Нет такого основания. Всё проходит - и беременность, а служба не проходит...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

20.01.2024, 18:04

Неважно какой срок беременности

для признания негодной к службе по состоянию здоровья и увольнения по данному основанию

20.01.2024, 18:11

Нет такого основания.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

если женщина, находящаяся в декрете, не желает продолжать военную службу, она не может уволиться досрочно даже при желании. Для того чтобы командование могло расторгнуть с ней контракт и исключить из списков личного состава в/ч, после окончания отпуска по уходу за ребенком, она должна прибыть в воинскую часть. Только после этого по ее рапорту может быть принято положительное решение. Исключением является достижение сотрудницей предельного возраста для службы по контракту, состояния здоровья, являющегося препятствием для работы, лишением воинского звания, вступившим в силу приговором суда и тому подобное. Все основания перечислены в ст. 51 закона 53-ФЗ. Следует отметить, что каждый подобный случай должен быть подтвержден документально.

Источник: lawabc.ru

20.01.2024, 18:03

Здравствуйте, Анна! Если военнослужащая, то ни на каком: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

20.01.2024, 19:23

Здравствуйте, Анна!

1. Так беременность вообще не является основанием увольнения.

ВВК не признает вас негодной к службе при беременности, ведь это не заболевание.

2. Вы можете уволиться не по беременности, а в связи с уходом за ребенком до 18 лет, если будете его одна воспитывать.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ,

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

3. А беременность не является основанием уволить вас даже по собственному желанию, ни в 10, ни в 20 недель.

Только если пытаться по состоянию здоровья.

Всех благ Вам!

20.01.2024, 21:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено только 3 основания к увольнению: по возрасту, состоянию здоровья и вступлением приговора суда.

___

Уволиться по беременности и ухода за ребенком по семейным обстоятельствам невозможно пока действует данный Указ

Можно только пройти ВВК для получения заключения по категории "Д" о не годности к службе и уволиться по состоянию здоровья.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.01.2024, 10:47