Может ли военнослужащий уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего", право на жилье появляется у военнослужащего срока службы через пять лет, то есть при выслуге в 20 лет. Повторюсь, лишь право нахождения в реестре на получение жилья для постоянного проживания.
На весь срок военной службы, военнослужащий данной категории должен быть обеспечен служебным жильем либо общежитием.
Военнослужащий, имеющий выслугу лет 10 лет и более, при увольнении в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. состоянию здоровья (в связи с заключением ВВК), либо по предельному возрасту должен быть обеспечен жильем для постоянного проживания, причем не может быть уволен без его согласия до предоставления ему жилья для постоянного проживания.
На основании изложенного, сообщаю Вам, что не положена квартира военнослужащему при увольнении по собственному желанию при выслуге в 15 лет.