Новосибирск, 20.01.2024, 18:05

для обмена квартир в новостройках?

Вопрос №21058734 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2024, 18:05
Можно ли поменять квартиры в новостройках. Застройщик один, дома два. Первый дом только что сдан, деньги с экскроу счета списаны, акт приемки и право собственности еще предстоит оформлять. Рядом начато строительство второго дома и начались продажи на стадии строительства. Куплена 2 х комнатная, а в строяшемся понравилась планировка 3 х комнатной, поэтому появилось желание и есть дополнительные финансы для планов обмена. Есть ли у меня добрые возможности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав! Если акт приема-передачи еще не подписан, то возможно отчуждение по договору цессии (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Осталось у застройщика при наличии свободных объектов подобрать интересующий и вполне возможно, что получится произвести подобный обмен взаимную уступку права требования на один объект и приобретение права на другой.

20.01.2024, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уступаете права по договору цессии по дду. В силу ст 11 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ договор уступки (цессии) подлежит государственной регистрации.

На полученные от сделки деньги заключаете договор дду в понравившейся вам доме.

20.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Застройщик обязан мне помочь или может отказать?

20.01.2024, 18:27

Вам про другой вариант пишут - Вы права по своему ДДУ утопаете третьему лицу - мне, например, то есть по договору цессии я Вас меняю. Вы с деньгами идёте куда хотите.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

и т.д.

20.01.2024, 18:58

Добрый вечер, Станислав.

1)В принципе у вас разные варианты, но самый простой, это вам необходимо уступить право по договору цессии по ДДУ.

2)Вы получаете денежные средства и после оформляете новые документы, уже по 3 комнатной квартире и все.

3)Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

20.01.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Застройщик обязан мне помочь или может отказать?

20.01.2024, 18:28
Это лучший ответ

Имеет право отказать в помощи, так как это ваши сложности по факту

20.01.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Всё решается со стороной договора - Вам надо старый расторгнуть, новый заключить или новацию совершить -

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Но Вашего желания мало - может застройщику Ваш вариант не нужен вовсе. С ним всё обсудите спокойно, может и пойдёт Вам навстречу!

20.01.2024, 18:56