Мурманск, 20.01.2024, 18:17

Может ли совместное употребление наркотиков быть рассмотрено как сбыт? Подробности случая с 1 граммом гашиша

Вопрос №21058766 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2024, 18:17
Поймали с 1 граммом гашиша. В сообщениях имеются данные, где я скидывал реквизиты другу для перевода денег, он переводил, я получал фото на свой телефон, за гашишем ездили вместе. Забирал я сам, брал сверток руками один, обнаружили в кармане. Курили всегда вместе, причем друг всегда просил покурить меня сам. Я его не угощал никакой частью наркотика, а давал готовую "дозу". Причем друга я отговаривал, не кури и прочее. Скажите, данная ситуация может рассматриваться как сбыт, если употребляли вместе, оплачивал он, но наркотик мой, друг лишь просил дать ему покурить в виде заваренной плюшки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если будет подтверждена безвозмездная передача (угощение) - это трактуется именно как сбыт, оконченный состав. Значительный размер по таблице весов для гашиша начинается с 2 граммов, поэтому на уголовную ответственность за хранение не тянет (только административка), а вот на уголовную ответственность за сбыт по статье 228.1 части 1 УК РФ (от 4 до 8 лет) - вполне. Такие дела.

20.01.2024, 18:20

Каким образом может быть подтверждено угощение, если он просил покурить сам?

20.01.2024, 18:21
Прикреплённые файлы:

Опера объяснят, на месте, каким.

20.01.2024, 18:23

Ну какие основания утверждать о сбыте есть, увы.

С уважением.

20.01.2024, 18:18

Постановление Пленума ВС от 15 июня 2006 года

под сбытом наркотиков: «следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.) другому лицу (далее приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции».

20.01.2024, 18:25