Москва, 20.01.2024, 20:04

Требование предоставления доказательств об установлении препятствий в пользовании квартирой - необходимость или опциональность?

Вопрос №21058918 из г. Москва
опубликован 20.01.2024, 20:04
Обязательно ли предоставлять в суд доказательства о чинении препятствий в пользовании квартирой? Можно ли просто подать иск об устранении препятствий и выдаче ключей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать любой иск, но в силу ст.56 ГПК РФ вы должны доказать, что препятствие есть. Обычно используют обращение в полицию и участковый проводит проверку и фиксирует это в Постановлении об отказе в возбуждении дела, а суд истребует это материал проверки и так вы сможете доказать ваши обстоятельства

20.01.2024, 20:09

Дело в том, что бабка хитрая. Она скажет участковому что не препятствует, и даст ключи. А потом не пустит в квартиру и опять поменяет замок

20.01.2024, 20:14

Так фиксируйте замену замков. Это и будет доказательством.

20.01.2024, 20:32

Светлана, рекомендую показать юристу для оценки имеющиеся доказательства (приговор или заверенные материалы уголовного дела, решения судов и т.п.) Надо оценить их на относимость (именно к этому делу), допустимость (соответствие предъявляемым законом требованиям) и достаточность (весь объем Ваших доводов и обстоятельств дела они должны подтвердить).

Обязательно надо учитывать, что взаимоотношения по поводу пользования жилым помещением имеют длящийся характер (могут изменяться со временем). Потому нередко доказательства устаревают, могут доказать лишь прежде существовавшие факты, а не те, которые имеют место на момент обращения в суд. Мне приходилось вести подобные дела и однажды с учетом длящегося характера взаимоотношений ВС РФ отменил решение суда первой инстанции, оставленное в силе последующими инстанциями.

Если имеющиеся доказательства уже устарели, рекомендую с юристом собрать новые.

20.01.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Да обязательно если это связано с предметом иска.

20.01.2024, 20:05

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст 56 ГПК РФ).

20.01.2024, 20:06

Достаточно ли будет уголовного дела на моего бывшего мужа. Которое доказывает что мои несовершеннолетние дети выехали вынуждено. И что между мной и свекровью конфликтные отношения. А ещё Она пытается выписать моих несовершеннолетних детей (два суда уже ей отказали), что тоже доказывает конфликт.

20.01.2024, 20:20

Ну вы не конфликт должны доказывать, а именно действия препятствующие пользованию. Сам по себе конфликт таковым действием не является.

Поэтому считаю, что этого мало.

20.01.2024, 20:32

Можете просто продать иск в суд.

Но в суде должны доказать свою позицию.

20.01.2024, 20:20

Свою позицию в суде надо укреплять доказательствами.

20.01.2024, 20:34