Москва, 20.01.2024, 21:32

Как выбраться из армии с астмой - опыт и рекомендации

Вопрос №21059090 из г. Москва
опубликован 20.01.2024, 21:32
Забрали в армию с астмой, как быть?27 ноября, пришёл в военкомат по звонку, с собой постоянно брал медицинские документы который утверждают наличие бронхиальной астмы. В итоге продержали до вечера в военкомате, увезли в распределитель, на след день, был ввк, отдал все мед документы врачу терапевту. Поставили категорию годности Б-3. А до этого военком, сказал, из-за личной неприязни, что отправит служить меня по-любому. В итоге я с астмой в части нахожусь, нигде не расписывался. В военном билете стоят даты неправильно. Ввк было 28, а там написано 27. И категория годности А 1. Как мне выбраться из армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне выбраться из армии?

Денис! Если Вы пришли в военкомат "по звонку", значит у Вас очень опытный (матёрый) адвокат.

Он сделает всё, что в его силах.

20.01.2024, 21:37

А какая разница как я пришлю по звонку или нет. У меня диагноз не призывной по 52 статье фз 53

20.01.2024, 21:39

Разница очень большая!

Если Вы пришли "по звонку", значит Вы юридический гений (глыба Российской юриспруденции).

20.01.2024, 21:42

Здравствуйте, Денис.

Вижу, что опытные эксперты уже дал вам развернутые и подробные ответы, поэтому мне остаётся добавить к уже сказанному буквально 2-3 слова.

Есть только один способ "выбраться из армии" по болезни - добиться проведения ВВК, в заключении которой должно быть указано, что вы ограниченно годны к военной службе с категорией В. Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Есть такой документ, его несложно найти в интернете.

Так вот, данная статья предусматривает, что военнослужащие по призыву с бронхиальной астмой признаются ограниченно годными, следовательно, подлежат досрочному увольнению с военной службы на основании подпункта "г.1 пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении. С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.01.2024, 17:29