Симферополь, 20.01.2024, 21:09

Непонятности с датами трудоустройства - что ждать от новой работы?

Вопрос №21059103 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2024, 21:09
Такая ситуация. Назначили на должность ген директора 12 августа, но сведения в егрюл отправили только 31 августа, вскоре решила уйти, потому что побоялась брать на себя ответственность. Смена ген директора произошла в 21 сентября. Ранее ничего в трудовой не было указано, сведения в пфр не отправляли. Сейчас скачала трудовую и там указали, что меня приняли и уволили одним числом 22 ноября аж. Может ли это повлечь последствия относительно меня? Так как трудоустраиваюсь на новую работу и только увидела, что запись внесена позже, но сведения в егрюле были в сентябре изменены
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия! Если устраиваетесь на работу сейчас, то не так важно, что запись в трудовую внесена 22 ноября, хотя ошибку Вы вправе требовать устранить в электронных данных о трудовой деятельности (ст.66.1 Трудового кодекса РФ). Во всяком случае препятствием для устройства на работу и в заключении трудового договора это быть не должно.

20.01.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

20.01.2024, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Имеются основания для привлечения вас к ответственности за нарушение порядка и сроков передачи сведений о трудовой деятельности, предусмотренных ст.66.1 ТК РФ, и отчетности по форме ЕФС-1 (утв. Постановление Правления Пенсионного фонда России от 31 октября 2022 г. № 245 п).

За нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации возможно наложение штрафа от 300 до 500 руб. на основании ст.15.33.2 КоАП РФ.

Как установлено ст.67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет административную ответственность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

20.01.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но не совсем понимаю. Это же бухгалтер должен был направить сведения?

И я также не могу понять, если в егрюл я перестала быть гендиректором 21 сентября, а в трудовой у меня значится 22 ноября, могут ли быть проблемы с этим

20.01.2024, 22:34

Ген. директор отвечает за действия бухгалтера и всех других работников лично, поэтому ваша отговорка несостоятельна, за все произошедшее отвечаете вы сами.

Вы были обязаны лично подписать приказы, проследить за их составлением, и за передачей отчетности в СФР.

Например, в п.1.15 приложения №2 к форме ЕФС-1 (утв. Постановление Правления Пенсионного фонда России от 31 октября 2022 г. № 245 п) указано, что поля "Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)", "Подпись", "Расшифровка подписи" (указывается Ф.И.О. полностью) обязательны к заполнению.

В пункте 1.17 того же приказа указано, что ЕФС-1 в форме электронного документа представляется страхователем по форматам, утвержденным Фондом, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-Ф 3 "Об электронной подписи".

А подпись выдается лично директору, и подписать может только он.

Поэтому вы ответственны и за отсутствие приказов в период работы директором, и за несвоевременную отправку сведений по форме СФР-1.

За ложные сведения, направленные после вашего увольнения, отвечают другие работники. Вы же отвечаете за своё бездействие в период с момента вашего назначения и до увольнения.

А появление недостоверной информации о вашем приёме и увольнении связано также с вашим бездействием в период фактической вашей работы без документального оформления. Если бы исполнили свои обязанности, такая информация появиться не могла бы.

20.01.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, очень помогли. Поэтому я и решила уйти, тк опыта нет и ответственность не хотелось нести. А что можно вообще сделать в таком случае? Может обратиться куда-то, чтобы в дальнейшем не было сюрприза

20.01.2024, 23:22