Уфа, 21.01.2024, 07:01

У нас квартира на два хозяина соседи все умерли остался один сын он не встал в наследство что будет с комнатой

Вопрос №21059586 из г. Уфа
опубликован 21.01.2024, 07:01
У нас квартира на два хозяина соседи все умерли остался один сын он не встал в наследство что будет с комнатой
Лучший ответ
Рекомендуется

А он зарегистрирован? Оплачивает коммунальные? Живет в комнате?

Если так, то значит он принял наследство.

21.01.2024, 11:49

Да он зарегистрирован в квартире но не оплачивает коммунальные услуги

21.01.2024, 15:35

Значит ничего не будет с комнатой, он собственник её.

21.01.2024, 16:43

Но из за него я не могу продать свою комнату потому что он не встал в наследство

21.01.2024, 15:38

Можете продать свою долю

Если он живет в комнате, а Вы нет, можете компенсацию с него взыскать за пользование Вашей долей.

21.01.2024, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она со временем отойдет государству.

21.01.2024, 07:02

Пока ничего с комнатой не будет. Так и будет жить этот сын в квартире. Со временем придется оформлять наследство в любом случае. Это довольно распространенная ситуация. Если сын наследник умершего собственника комнаты, он рано или поздно ее оформит.

21.01.2024, 07:04

Здравствуйте Наталья

Если сын наследник проживает в жилье следовательно он будет считаться фактический принявшим наследство в соответствии со ст.1153 ГК РФ. Получить свидетельство о праве на наследство он может в любое время в соответствии со ст.1163 ГК РФ

Заставить его оформить право собственности невозможно.

21.01.2024, 07:30