Помощь от родителей в сложной ситуации с разводом и бывшим мужем внучки - как поддержать своих близких
Угрозы - это преступление по ст.119 УК РФ
Поэтому вам надо обратиться в полицию с письменным заявлением о проведении проверки по данному факту и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст
144_146 УПК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Юлия
При угрозе кому-либо из членов вашей семьи, повлекшее причинение вреда здоровью или повлекшее ухудшение здоровья потерпевший или его представитель вправе обратиться в правоохранительные органы для принятия решения по привлечению к уголовной ответственности виновника, а в гражданском порядке взыскание компенсации морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
___
Вы как дочь можете обратиться в полицию с сообщением о привлечении бывшего мужа внучки к ответственности за угрозы. Какого характера были угрозы пояснить сотруднику.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Юлия! Здесь вся проблема в доказательной базе (ст.
Юлия, здравствуйте 🤝
Вы к сожалению не сформулировали свой вопрос
Лучше уточните его
Что касается сути вопроса - то могу отметить, что угроза убийством к примеру, по части 1 статьи 119 УК РФ преследуется по закону.
Так, если потерпевшим угроза убийством была воспринята реально, то обращается вышеназванный состав.
———————
Также вправе отец обратиться в суд с иском по ст 152 ГК РФ
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Юлия!
1. Вы к сожалению не пишете, какие угрозы были в адрес вашего папы, чтобы понимать есть состав преступления по ст. 119 УК РФ или нет.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Возможно, он оскорблял вашего папу, тогда тут будет состав по административной ст. 5.61 КоАП РФ,
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
3. Возможно, он что то требовал от вашего отца и тут будут признаки состава преступления по ст. 163 УК РФ, УК РФ Статья 163. Вымогательство.
4. В любом случае, вам нужно обратиться в полицию с заявлением, описав подробно что происходило, и уже от вашего заявления и расследования зависит, есть в его действиях состав преступления или административного правонарушения или нет.
Пишите заявление, отказать в принятии не имеют права.
Всех благ Вам!