Тюмень, 21.01.2024, 10:21

Моральный или юридический аспект - когда просьба о помощи превращается в мошенничество

Вопрос №21059835 из г. Тюмень
опубликован 21.01.2024, 10:21
Если человек говорит, что деньги ему для одних целей, когда просит у родственников в дар, к примеру говорит, что нужно на лечение а сам пропьет 5000 или распорядится по другому. Мошенничество ли это или иное преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не мошенничество.

21.01.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а может быть это другое преступление?

Нет, это не мошенничество и не преступление в принципе.

21.01.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это вообще не преступление. Дело в том, что состав преступления возможен в том случае если он берет в долг и заведомо знает, что ее не отдаст. Но что бы дело возбудили при такой сумме очень нужно "замучить " полицию, заявлениями жалобами, обжалованиями

21.01.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это не преступление, а гражданско-правовые правоотношения.

21.01.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если человек говорит, что деньги ему нужны для одних целей, когда просит у родственников в дар, а затем распоряжается ими по своему усмотрению, то это может быть квалифицировано как мошенничество. Мошенничество - это преступление, которое совершается путем обмана с целью получения имущественной выгоды

Если человек обманывает. Родственников, просит деньги на лечение, а затем расходует их на другие цели, то это может быть квалифицировано как мошенничество. Если такое произошло, то родственники могут обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.01.2024, 10:31

Здравствуйте.

Дарение происходит без всяких условий (если с условиями, то это уже другая сделка), поэтому, что именно оларяемый сделает с даром, будет его личным делом.

Мошенничества здесь, конечно, нет

С уважением.

21.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое, скажите пожалуйста, а если не оговаривается дар это или пожертвование и возврат также не оговаривается, а также не пропиваются а расходуются вообще на другие цели. Все равно не является преступлением или при таких условиях можно привлечь?

21.01.2024, 12:08

Если передача денег оформляется письменно, то все оговаривается либо понимается в буквальном значении. Преступления в любом случае нет. Это гражданско-правовые отношения. Можно в судебном порядке пробовать взыскать деньги. Например, если Вы оформляли передачу в виде займа на определенные цели, а должник потратил деньги на другое.

21.01.2024, 12:22