Можно ли получить пособие по БиР, если работала только 2 или 3 месяца до выхода в декрет?

Вопрос №21060243 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 13:46
Сейчас нахожусь на 5 мес беременности. Не работаю. Если сейчас официально трудоустрюсь и проработаю до выхода в декрет 2 или 3 мес, мне будет выплачено пособие по БиР? официально работала, все справки есть: в 2022 г. 7 мес, в 2023 г. 4 мес. Или работодатель мне может отказать в этой выплате, тк до декрета я у него проработала только 2 /3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ,

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

2. Таким образом, если вы трудоустроитесь и отработаете даже 1-2 недели, то ваш работодатель должен будет зачесть в том числе доходы за 2022,2023 гг. для расчета пособия.

Отказать не имеют права, ведь вы будете официально трудоустроенной и есть доходы в предыдущих 2 годах.

Главное, справки возьмите с предыдущих мест работы за 2022,2023 гг.

Всех благ Вам!

21.01.2024, 14:03

А выплата будет по справкам за 2022 и 2023 г? Или по минималке для Москвы за 140 дней это 88 тыс? И если не уходить в отпуск а и дальше работать, а уйти только на 70 дней в отпуск по берем и родам, сумма минималка будет к выплате не 88, а 44 тыс?

21.01.2024, 14:20

МРОТ влияет на размер пособия по беременности и родам. По нему считают выплату, когда зарплата женщины меньше МРОТ, стаж менее полугода или в расчетном периоде женщина не работала. То есть исходя из МРОТ считают минимальные декретные.

21.01.2024, 14:32

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Данной статьей установлено общее правило расчета пособия по беременности и родам-расчет идет на основании среднего заработка рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,

В Вашем же случае при отсутствии необходимого периода работы согласно части 1.1. данной статьи-средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Таким образом, то что, что вы отработаете у этого работодателя 2 или 3 месяца не будет основанием для отказа в выплате пособия по БиР. Размеро пособия будет исчисляться исходя из минимального размера оплаты труда.

21.01.2024, 14:02

Т е для Москвы минимальная оплата это 88565 руб за 140 дней? А если работать дальше, вплоть до родов, и уйти не на 140 дней, а на 70 дней отпуска, то это сумма сократится вдвое? И к выплате будет 44000?

21.01.2024, 14:17

Попробую рассказать на примере:

По мнению ревизоров СФР об отсутствии потребности в отдельной штатной единице менеджера по персоналу. Тем более, что и численность персонала всего 5 человек, работающих на неполной ставке. Суды согласились с Фондом: для получения соответствующего возмещения работодатель должен доказать не только факт выплаты заработной платы и отчисления взносов, но и подтвердить реальность трудовых отношений и фактическую выплату соответствующих пособий работнику. А в данном случае ни доказательств наличия производственной необходимости в приеме на работу указанного сотрудника, ни документов, подтверждающих фактическое исполнение ею трудовых обязанностей, у организации нет

Суд пришел к заключению, что выводы Фонда носят предположительный характер, факт осуществления реальной трудовой деятельности подтвержден, а значит, говорить о создании искусственной ситуации для необоснованного получения выплат за счет Фонда безосновательно (Постановление АС Западно – Сибирского округа от 16 декабря 2020 г. № Ф 04 – 5410/20).

Как видим, причины для отказа ФСС России, как правило, идентичны. Но выиграть спор в суде вполне вероятно – важно подобрать правильные аргументы для своей защиты.

Декретные платить Вам будет не работодатель, а СФР

21.01.2024, 14:07

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что не каждый работодатель примет к трудоустройству беременную на 5 месяце, если говорить прямо...

2)если все же так произойдет, то не важно, месяц, два или три. вы отработали, он обязан будет учитывать доход за 2022 и 2023 год, так как это регулирует и устанавливает ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3)МРОТ влияет на размер пособия по беременности и родам. По нему считают выплату, когда зарплата женщины меньше МРОТ, стаж менее полугода или в расчетном периоде женщина не работала. То есть исходя из МРОТ считают минимальные декретные.

21.01.2024, 14:32

В моем случае это мрот или не мрот? Тк я работала в 2022 г. 7 мес и в 2023 4 мес? Почему мрот? В сумме я проработала 11 мес за последние 2 года

21.01.2024, 14:35

Вы уже выбрали лучшие ответы, я думаю они вам все расскажут

21.01.2024, 14:42