Дорога на чужие деньги - как жители могут запретить проезд строительной техники соседней новостройки

Можно ли запретить проезд строительной техники, по дороге сделанной на деньги жителей другой новостройки,

Предистория: в 20.. году строительная компания сдает в пользование часть построенных домов, причем дорогу к магистральной трассе не делает. Дорогу на свои деньги, делают жильцы - новосельцы. В настоящий момент начилась стройка другой новостройки. Но строительный транспорт ездит по дороге построенной на чужие деньги. А после того как новостройку сдадут, на дороге будут огромные пробки, из-за жильцов только что сданной новостройки. Поэтому вопрос: могут ли жители на чьи деньги делалась дорога запретить по ней проезд соседней новостройки?

Лучший ответ

Нет, не могут. Оттого, что они построили дорогу, не значит, что у них появилось право собственности на неё.

Жильцам незачем оспаривать право собственности, на дорогу. Но они вправе требовать - выполнение своих обязательств, застройщиком. Смотря как сформировать иск в суд.

Конечно же не могут.