Дорога на чужие деньги - как жители могут запретить проезд строительной техники соседней новостройки
Можно ли запретить проезд строительной техники, по дороге сделанной на деньги жителей другой новостройки,
Предистория: в 20.. году строительная компания сдает в пользование часть построенных домов, причем дорогу к магистральной трассе не делает. Дорогу на свои деньги, делают жильцы - новосельцы. В настоящий момент начилась стройка другой новостройки. Но строительный транспорт ездит по дороге построенной на чужие деньги. А после того как новостройку сдадут, на дороге будут огромные пробки, из-за жильцов только что сданной новостройки. Поэтому вопрос: могут ли жители на чьи деньги делалась дорога запретить по ней проезд соседней новостройки?
Нет, не могут. Оттого, что они построили дорогу, не значит, что у них появилось право собственности на неё.
Почему? Дорога делалась на деньги жителей, а не на государственные, или управляющей компании, - люди сами ходили по домам и собирали деньги.
Странный вопрос, если что-делаешь на свои заработанные деньги, то это уже не считается собстственностью получаеться, или как?
Ну во первых Вас никто не заставлял. А во вторых, дорога как я понимаю находится в собственности муниципалитета.
Вы же сделали это не на своём земельном участке.
Сама дорога, вообще на законных основаниях построена? Есть документы подтверждающие это?