LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.01.2024, 14:45

Дорога на чужие деньги - как жители могут запретить проезд строительной техники соседней новостройки

Вопрос №21060369 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2024, 14:45
Можно ли запретить проезд строительной техники, по дороге сделанной на деньги жителей другой новостройки, Предистория: в 20.. году строительная компания сдает в пользование часть построенных домов, причем дорогу к магистральной трассе не делает. Дорогу на свои деньги, делают жильцы - новосельцы. В настоящий момент начилась стройка другой новостройки. Но строительный транспорт ездит по дороге построенной на чужие деньги. А после того как новостройку сдадут, на дороге будут огромные пробки, из-за жильцов только что сданной новостройки. Поэтому вопрос: могут ли жители на чьи деньги делалась дорога запретить по ней проезд соседней новостройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Оттого, что они построили дорогу, не значит, что у них появилось право собственности на неё.

21.01.2024, 15:19

Жильцам незачем оспаривать право собственности, на дорогу. Но они вправе требовать - выполнение своих обязательств, застройщиком. Смотря как сформировать иск в суд.

21.01.2024, 15:59

Конечно же не могут.

21.01.2024, 14:46

Почему? Дорога делалась на деньги жителей, а не на государственные, или управляющей компании, - люди сами ходили по домам и собирали деньги.

21.01.2024, 14:48

И что?

21.01.2024, 14:53

Странный вопрос, если что-делаешь на свои заработанные деньги, то это уже не считается собстственностью получаеться, или как?

21.01.2024, 15:03

Ну во первых Вас никто не заставлял. А во вторых, дорога как я понимаю находится в собственности муниципалитета.

21.01.2024, 15:08

Вы же сделали это не на своём земельном участке.

21.01.2024, 15:19

Сама дорога, вообще на законных основаниях построена? Есть документы подтверждающие это?

21.01.2024, 15:13

Жильцы в праве подать в суд, на застройщика. За несоблюдения "застройщиком" правовых норм, о

Градостроительстве РФ. По благоустройству территории. Потребовать компенсацию от застройщика.

21.01.2024, 15:44