У меня есть жилищный сертификат. Могу ли я к нему добавить мат. капитал, для покупки жилья?
В основном мат. капитал для этого и существует.
Самая крупная сумма, которая будет проиндексирована, — материнский капитал: с 1 февраля 2024 он составит 630 380,78 ₽ на первого ребенка и 833 024,74 ₽ — на второго. Родители, которые уже оформили маткапитал на первого ребенка, при рождении второго получат доплату — 202 643,96 ₽.
В декабре о новых суммах маткапитала на 2024 год сообщал СФР, но реальный коэффициент индексации оказался ниже планируемого. С 1 февраля пособия увеличатся на 7,4%, а не на 7,5%, как указывал СФР.
Маткапитал проиндексируют не только для семей, которые получат его в 2024 году, но и для тех, кто еще не успел потратить деньги. А если родители использовали сертификат частично, оставшуюся сумму тоже увеличат на 7,4%.