Москва, 21.01.2024, 15:20

Как вернуться домой после незаконного призыва в армию с категорией годности Б-3?

Вопрос №21060382 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 15:20
Можно ли вернуть меня домой и что делать? В военкомате, мне незаконно поставили категорию годности Б-3, с бронхиальной астмой и отправили служить. Я нигде не расписывался даже в военном билете и там кстати стоит категория годности А 1 и разные даты ВВК (27 ноября я явился в военкомат, стоит категория а 1 в военнике, а 28 было ввк где я отдавал медицинские официальные документы о наличии бронхиальной астмы и где мне сказали что у меня Б-3.) Меня забрали день в день, 27 вышел из дома, а 28 я уже ехал в часть (из Москвы отправили в Питер) Адвокатов, юристов не впускали ко мне. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение ВВК через военный суд.

Если нужна консультация, обращайтесь на платной основе в личку.

21.01.2024, 18:56

Обратиться в суд с иском и обжаловать заключение ВВК.

21.01.2024, 15:21

А стоит ли сначала в военную прокуратуру обратиться?

21.01.2024, 16:01

Ну в принципе можно.

21.01.2024, 16:09

Здравствуйте, Денис.

Вижу, что опытные эксперты уже дал вам развернутые и подробные ответы, поэтому мне остаётся добавить к уже сказанному буквально 2-3 слова.

Есть только один способ "выбраться из армии" по болезни - добиться проведения ВВК, в заключении которой должно быть указано, что вы ограниченно годны к военной службе с категорией В. Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Есть такой документ, его несложно найти в интернете.

Так вот, данная статья предусматривает, что военнослужащие по призыву с бронхиальной астмой признаются ограниченно годными, следовательно, подлежат досрочному увольнению с военной службы на основании подпункта "г.1 пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении. С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.01.2024, 17:27

Меня направили в больницу от части, на обследование но из-за ремиссии, и из-за того что я сидел на гормональных препаратах и на терапии, лечился, вдх и анализ на иммуноглобулин ничего не показало, врач сказал, что может поставить неуточненную астму. Могут ли комиссовать все равно? Как минимум по тем документам, которые я имею о том что у меня есть бронхиальная астма. Все документы официальные из государственных больниц Москвы.

21.01.2024, 17:53

Желательно видеть меддокументы. Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.01.2024, 17:55