Имеют ли супруги право на двойные имущественные вычеты при взятии ипотеки одним из них?
Право на вычет имеют оба супруга — но только в пределах стоимости жилья, оплаченной своими деньгами. Маткапитал не учитывается.
Например, квартира стоит 5 млн ₽. Собственник по документам — муж, плательщик — тоже он. Но вычет заявляют оба супруга — по 2 млн ₽ каждый. Просто жене нужно приложить к декларации свидетельство о браке.
Сумма к возврату.
Возвращается фактически уплаченный НДФЛ по ставке 13%.
Да, Вы тоже имеете право получать вычет. РАспределение происходить между Вами простым письменным соглашением или заявлением совместным в ИФНС к декларации, что распределяете в такой то сумме.
Добрый день.
В случае покупки жилья в браке оба супруга имеют право на имущественный вычет (основной со стоимости жилья и с ипотечных процентов). Распределение осуществляется путем подачи заявления о распределении вычета.
Не важно, кто из супругов в договоре покупки и в выписке о собственности. Главное, что есть зарегистрированный брак.
Единственное исключение - наличие брачного договора.