Как выписаться с регистрационного учёта в России, находясь за границей - возможно ли без оригинала паспорта?
Здравствуйте, Сеня! По доверенности (ст.
Так что Вам нужно подать заявление лично. А если за границей, обратитесь в консульство, чтобы помогли с решением этого вопроса.
Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации
Добрый день.
Попробую кратко и доступно. Извините, Вы конечно не такой ответ хотите услышать, но закон суров.
Невозможно снять человека с регистрационного учета по доверенности. Это действие, которое человек обязан совершать лично.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Если Вы находитесь за границей то решите это вопрос путем обращения в консульство.
Сложно сказать - скорее не получится ничего - но пусть попробуют - дойдут до МФЦ и попытаются подать документы. Про отказе - жалобы по линии МВД (они регистрируют), и прокуратуры.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
Далее в суде можно пытаться добиться снятия с Вас с учёта регистрационного.
Либо Вы сами в диппредставительстве РФ сделаете -
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 5. Консульские функции
Здравствуйте.
По доверенности в МВД не работают. Вашим родным проще выписать вас через суд в связи с выездом на ПМж. Суд сам запросит документы в МВД о пересечении границы.