Наследование жилья - как решить проблему с арендатором без действующего договора?
В соответствии со ст 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК рф). Таким образом, если нанимателя продолжала проживать по истечение срока договора и наймодатель не возражал, то срок найма автоматически был продлён на неопределённый срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Ваша подруга стала правоприемником наследодателя. Она вправе расторгнуть договор, направив наймодаиелю письменное уведомление не менее, чем за 3 месяца. Договором может быть предусмотрен мЕньший срок. Уведомление нужно отправить почтой заказным письмом с уведомлением и опись вложения. В случае отказа выскочться нужно обращаться в суд.
Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому ждать получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности не требуется.
Спасибо. Думаю, что Вы правы. Поможете составить Заказное Письмо?
Пошлём за 3 месяца, так как иного расторжения в Договоре не оговорено.
Людмила, за помощью в составлении письма можете обратиться к выбранному вами юристу в личные сообщения
Добрый вечер, Людмила.
1)Если она обратились к нотариусу, то приняли наследство, просто свидетельство о праве на наследство не получили. Что касается квартиры
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
2)Таким образом, она вправе требовать выселения квартирантов.
3)Участковый вправе придти вместе с ней в квартиру и выяснить личность проживающих там граждан. Но выселять их он полномочий не имеет.
4)Она может заявить квартирантам, что даёт им 2 дня на сборы, после чего просто поменяет замки.
5)Либо решать вопрос через суд.
Подать иск в суд имеет полное право - выведение и взыскание платы - и нотариуса озадачить -
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
...4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
и
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
И полицию озадачить письменным заявление о преступлении - проникновение в жилище, проживание без оснований и регистрации и Опеку и КДН и ЗП поставить в известность - пусть по в ем фронтам проверят...