Калининград, 21.01.2024, 19:00

Как правильно действовать при повреждении автомобиля в аренде - оценка ущерба и возможные варианты восстановления.

Вопрос №21060881 из г. Калининград
опубликован 21.01.2024, 19:00
Взял автомобиль в аренду у фирмы проката автомобилей и повредил бампер, договор аренды имеется, в договоре конкретики по возмещению ущерба нет, есть просто пункт, что арендатор возмещает весь ущерб, как мне действовать и как проводится оценка ущерба и регламентирует ли закон порядок восстановления автомобиля в такой ситуации, ведь можно восстановить бампер, а можно купить новый, а это уже совсем другая стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регламентирует не закон, а договор в вашем конкретном случае. И договор судя по его условиям позволяет вам сделать так, как вам будет выгодней, но при этом не затрагивая интересы арендодателя. Т.е., если это будет ремонт, то качественный и желательно по согласованию арендодетелем. Не согласится, то пусть в суд идет.

22.01.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Восстановить бампер или купить новый - это зависит от степени повреждения.

Вам следовало бы зафиксировать (фото, видео) повреждение - чтобы оспорить затраты на его восстановление и т.п.

21.01.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Фото имеется, просто, кто определяет, восстановить бампер или купить новый, тот бампер, который был поврежден был не новый

21.01.2024, 19:27

Это может быть определено соглашением сторон или в судебном порядке

21.01.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Определяет эксперт... или специалист по ремонту авто (актом, справкой)

21.01.2024, 19:30
Оценка автора вопроса: