Как бороться с оскорбительными комментаторами - сотрудник благоустройства города в центре скандала
1. Можете подать заявление прокурору - пусть дело возбуждает -
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Возбудит или нет - иной вопрос.
2. Можете писать и начальнику этого деятеля - пусть уймёт своего подчинённого.
3. Иски от обиженных в суд возможны - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.
Про неправовые методы не пишу, ВЫ о них знаете - а сугробы нынче большие...))) Не рекомендую! Проще просто игнорировать гавканье этого персонажа...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
Можете подать жалобу в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ.
Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.60 и 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.
Надеюсь ответил на ваш вопрос. Удачи!
В соответствии с ч 2 ст 5.61 КоАП РФ Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,-
Обращаться можно в полицию, либо прокуратуру.
Добрый вечер, Виктор.
1)Если сотрудник действующий, превышает свои обязанности, то в данном случае писать жалобу в прокуратуру.
2)Ну и разумеется вам необходимо подать заявление о привлечении к административной ответственности.
3)КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
4)Иных вариантов просто нет к сожалению.
Здравствуйте, Виктор! По факту оскорблений подают заявление об административном правонарушении в прокуратуру.
1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.
Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.
Виктор, здравствуйте 🤝
Честно? Мало шансов конечно у Вас что-либо сделать с благоприятным для Вас исходом.
Попробуйте заявление в прокуратуру подать, в письменной форме-здесь состав специальный, если он должностное лицо, привлекают по части 4 статьи 5.61 КоАП РФ
Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
———————
С Уважением, Дарья Алексеевна