Симферополь, 21.01.2024, 20:53

У меня умерла бабушка, могу ля получить недополучению пенсию, если я с ней не проживала в квартире, но в одном городе.

Вопрос №21061100 из г. Симферополь
опубликован 21.01.2024, 20:53
У меня умерла бабушка, могу ля получить недополучению пенсию, если я с ней не проживала в квартире, но в одном городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследники получают пенсию, если Вы им являетесь то можете.

21.01.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.01.2024, 20:57

Здравствуйте Если вы наследница то можете получить

21.01.2024, 20:54

Ее сын живёт в Украине, я являюсь его дочерью (все документы, свидетельство о рождении его и бабушки у меня есть) могу ли я в пенсионном фонде доказать что я внучка и получить пенсию ее?

21.01.2024, 20:56

Внуки и внучки являются наследниками только по праву представления. Поэтому наследником являетесь не вы, а ее сын.

21.01.2024, 21:00

Он не может приехать. Что делать в этом случае? Всё похоронные дела взяла на себя я.

21.01.2024, 21:03

То, что он не может приехать, может привести к тому, что это будет вымоченное имущество. Вам надо идти самой к нотариусу и писать заявление на вступление в наследство, а с её сыном потом будете разбираться в частном или судебном порядке.

21.01.2024, 21:28

Он не имеет притензий, к тому что я хочу получить недополученной пенсию. И,как ему быть, если он хочет отказаться от доли в квартире в мою пользу, если он не может приехать из за сложившейся ситуации в стране.

21.01.2024, 21:58

Ответ в личном сообщении.

21.01.2024, 22:07

Похоронные дела не являются наследственными, не путайте. Хороните, тут вас не ограничивают. А наследство - не ваше

21.01.2024, 23:02

Нет, при живом сыне внучка не может

21.01.2024, 23:00

Скажите пожалуйста... что будет с его долей квартиры, если отец не вступит в наследство? Он живёт на Украине, то ему придется открывать дело у нотариуса по месту проживания? Может ли он сделать доверенность или завещание на мое имя, чтоб я вступила в наследство. Помогите пожалуйста... просто нет уже сил... незнаю что делать..

23.01.2024, 13:43

Здравствуйте Если вы наследница то можете.

23.01.2024, 13:44

Я являюсь внучкой, и при живом отце не могу вступить в наследство.

23.01.2024, 13:45

Нет

23.01.2024, 13:45

Добрый день!

Нет не можете, поскольку совместно с бабушкой не проживали.

sfr.gov.ru

23.01.2024, 13:49

А фактическое проживание? Могу собрать подписи соседей и участкового.

23.01.2024, 14:33

Добрый день!

Доказательством совместного проживания является регистрация по одному месту жительства с бабушкой и ные документы СФР не устроят.

Суммы пенсии по истечение 6 месяцев включатся в состав наследства и будут наследоваться в общем порядке.

23.01.2024, 14:37

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если отец откроет доверенность на моё имя ведения дела о наследстве, он потом может сделать дарственную на меня?

24.01.2024, 10:13

Добрый день!

После оформления наследства и регистрации прав на него, наследник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. подарить его.

24.01.2024, 10:21

Но сначала ему надо будет открыть наследство или вступить и после этого он может сделать доверенность или как? Или же после открытия доверенности я могу вступить в наследство?

24.01.2024, 10:39