Живу в квартире со взрослым сыном. Нужно ли ее приватизировать? Если да то в чем преимущество?
Нужна ли вам приватизация - решайте сами. Преимущество в том, что вы приобретаете в собственность имущество в виде квартиры и вправе в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, (например, продать при необходимости), чего с муниципальным жильем вы сделать не сможете.
Приватизация квартиры дает Вам право в дальнейшем распорядиться квартирой как недвижимым имуществом - продать, подарить, завещать и т.д. При приватизации всю квартиру можно будет оформить в Вашу собственность, если сын даст на это согласие. В противном случае квартира может быть приватизирована в долях, на Вас и Вашего сына. Учтите также, что программа бесплатной приватизации жилья в России имеет определенный срок, по окончании которого квартиру можно будет только выкупить за определенную сумму.
Кроме этого, после приватизации квартиры Вам ежегодно придется уплачивать налог на имущество. Также согласно гражданскому законодательству риск случайной гибели (утраты, порчи) имущества несет собственник.