Уфа, 22.01.2024, 00:01

Как обжаловать отказ ПФР и получить выплаты по закону при назначении пенсии

Вопрос №21061396 из г. Уфа
опубликован 22.01.2024, 00:01
Из-за неразберихи с увеличением пенсионного возраста и изменениями в законодательстве, заявление о назначении пенсии было подано на 6 месяцев позже, т.е. когда срок выхода на пенсию уже наступил полгода назад. Одновременно, было подано заявление о пересмотре срока назначения, руководствуясь тем, что в 2021 году для женщин это 56 лет и 6 месяцев, но ПФР отказал в пересмотре срока назначения пенсии и не выплатил её за те полгода, которые предшествовали заявлению. На каком основании можно обжаловать отказ ПФР и добиться выплат, которые были положены по закону, но невыплачены пенсионеру из-за отсутствия заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение пенсии носит заявительный характер - когда подали заявление, тогда и назначили. Никаких пересмотров и выплат не будет.

25.01.2024, 00:09

Прежде, законодательный - в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин имеет право на пенсионное обеспечение в размере и на условиях, установленных федеральными законами, в частности, статьей 39 Конституции РФ гарантировано право каждому гражданину на социальное обеспечение по возрасту.

25.01.2024, 01:30

Если нечем заняться и есть лишние деньги, время и нервы, то обжалуйте отказ в суд - найдется масса юристов, которые за хорошую оплату проведут вас по всем судам, заведомо зная, что результат для вас будет нулевым) Удачи вам!

25.01.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

"Если нечем заняться" - это Ваш главный юридический агрумент?... Спасибо за пожелание удачи - я попробую сама!

:)

31.01.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По изложенному - нет таких оснований, вины СФР в несвоевременном назначении пенсии - не наблюдается.

22.01.2024, 01:30

Вообще не об этом вопрос! Речь идёт о перерасчете и взыскании невыплаченных сумм пенсий, об удержании положенных гражданину пенсионных выплат

24.01.2024, 23:27

Ст.3 ГПК

22.01.2024, 01:48
Оценка автора вопроса:

Какие основания для обжалования, если вы сами подали заявление позднее?

22.01.2024, 07:47

Если денежные средства положены по закону - это и есть основания! Значит, денежные средства существуют в бюджете ПФР, о, очевидно, начислены к выплате, т.к. все данные на человека уже есть в основной государственной и пенсионной системе. И вот на каком основании эти деньги не выплачивает? А также на том основании, что решения ПФР можно обжаловать в течении 3 лет.

24.01.2024, 23:25

Ну хорошо, если хотите - идите в суд. тратьте деньги, нервы, время. Если вы не понимаете закон, а вам его разъясняют уже несколько юристов, что ж тут поделаешь... Дизлайки вам точно не помогут.

Право по Конституции следует сначала заявить, чтобы оно было осуществлено.

25.01.2024, 09:54

Вы, юрист Богданова Т. М. как разъяснили мне закон? На какую статью опираетесь? Хоть один юрист дал разъяснения?... Кто именно? Может, я пропустила?...

Ни в одном ответе юристов на мой вопрос я не нашла разъяснений, с точки зрения закона...

Только Тоболин А.А. (Ст.3 ГПК) - подтвердил моё право обратиться в суд... )))))))))))))

31.01.2024, 22:53