Ростов-на-Дону, 22.01.2024, 02:40

Как прекратить совместное сожительство несовершеннолетней дочери с совершеннолетним парнем - правовые аспекты и действия родителей

Вопрос №21061538 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2024, 02:40
У друзей нашей семьи произошла неприятная ситуация, с которой хотелось бы разобраться в рамках правового поля. Их дочь, которой только недавно исполнилось 16 лет, впервые переехала жить отдельно от родителей, так как поступила в медицинский колледж в другом городе. После переезда она вступила в отношения с 19-летним парнем и вскоре поставила родителей перед фактом, что решила с ним жить совместно. Находится она на иждивении у родителей, своего дохода не имеет, показатели по учебе значительно снизились. Родители категорически против этого сожительства, так как дочь является несовершеннолетней и подозревают, что их дочь имеет уже отношения сексуального характера с совершеннолетним парнем. Мать девочки убеждена, что парень принуждает ее дочь к сожительству, путем эмоционального давления и хитрых манипуляций. Опираясь на какие статьи законов мать девочки может прекратить эти отношения? Что можно предпринять в данной ситуации? Основываясь на каких статьях, мама может запретить совместное сожительство 16-летней девочки с совершеннолетним парнем? На любые доводы со стороны матери, касаемые моральной стороны вопроса или же несовершеннолетнего возраста, дочь в противовес отвечает ей, что с 16 лет все можно по обоюдному согласию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для понимания этой семейной ситуации все достаточно просто

1. Если нет криминала ст 14 УК РФ в действиях этого парня, то ситуация не разрешается юридическим способом, потому что нет законов на основании которых мать девочки может запретить такое сожительство.

2.Мать девочки убеждена. Без наличия доказательств убеждения ни чего не стоят и не имеют ни какой доказательственной силы

3. Данная проблема может быть решена только путем убеждения девочки родителями о необходимости прекращения таких отношений. Прекратить материальную поддержку девочки родители не могуТ. потому что до достижения 18 лет на родителях лежит обязанность по содержанию девочки

4. Полиция, если нет криминала, подобной проблемой не будет заниматься Орган опеки, если девочке уже 16 лет, также не будет предпринимать каких то мер, потому что девочка 16 лет согласно статьи 20 ГК РФ имеет право жить отдельно от родителей

22.01.2024, 04:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. В статье 20 Гражданского кодекса РФ сказано:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть если этой девочке исполнилось 16 лет, то на имеет законное право проживать отдельно от родителей.

2.УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как видите, согласно статьи 134 УК РФ за добровольный секс девочки 16 лет с парнем 19 лет уголовная ответственность не предусмотрена.

3. Вы пишите:

мать девочки убеждена, что парень принуждает ее дочь к сожительству, путем эмоционального давления и хитрых манипуляций

Подобное убеждение требуется доказательств. Если мать девочки подаст заявление в полицию без наличия доказательств того, что парень принуждает ее дочь к сожительству, путем эмоционального давления и хитрых манипуляций, то полиция однозначно этим не будет заниматься и откажет в возбуждении уголовного дела. А парень в свою очередь получит возможность сам подать заявление на мать девочки за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ..

4. Вы спрашиваете какие законы могут помочь родителям девочки запретить совместное сожительство 16-летней девочки с совершеннолетним парнем? В том то и дело, что нет таких законов. Были бы подобные законы, то вопрос решался бы легко и просто. Если нет ни каких доказательств уголовно наказуемого деяния со стороны этого парня, то в рамках правового поля насильно не получится прекратить эти отношения Подобный вопрос решается только посредством убеждения со стороны родителей. Не убеждают доводы родителей прекратить эти отношения - значит ничего не получится

22.01.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться