Красноярск, 22.01.2024, 04:34

Что делать, если судебный приказ отменён, аресты на счетах остаются, и пристав и банк перекладывают ответственность друг на друга?

Вопрос №21061590 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2024, 04:34
Что делать... Судебный приказ отменён, пристав прекратил ИП, но со счетов аресты не сняли, пристав говорит, что это банк, а в банке, что документы не поступали и уже 3 месяц так
Лучший ответ
Рекомендуется

P.S. Если пристав возбуждал исполнительное производство и именно пристав выносил постановление о применении мер принудительного исполнения (арест счетов) в порядке ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", хоть сколько Вы отнесите в банк определений об отмене судебного приказа - это не даст положительного результата, до тех пор, пока в банк не поступит постановление об отмене мер принудительного исполнения от пристава (ст. 47, 81 вышеназванного Закона). Поэтому, либо обжаловать бездействие пристава по несвоевременному направлению в банк копии постановления об окончании ИП, отмене мер принудительного исполнения, либо самостоятельно получить у пристава надлежащим образом заверенную копию этого постановления и представить в банк.

22.01.2024, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд за копией решение суда об отмене судебного приказа. И принести её в банк с заявлением об снятие ареста счета.

22.01.2024, 04:38

Вам следует определение об отмене судебного приказа получить и отнести/направить в банк с требованием прекратить списание и снять арест.

Заодно вам нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа и взыскать обратно деньги.

22.01.2024, 04:40

Здравствуйте. Пока пристав не направит в банк постановление об отмене мер принудительного исполнения, банк ничего не сможет сделать. Если пристав прекратил исполнительное производство, одновременно с этим, он обязан был отменить все меры принудительного исполнения (арест в т.ч.), а копию соответствующего постановления об отмене обязан был направить в банк в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства в соответствии со ст. 44, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Таким образом, с большой долей вероятности, это мягко говоря, "недоработка" пристава, если банк утверждает, что из ФССП к ним ничего не поступало. В связи с этим, можете обратиться с жалобой на бездействие пристава в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

22.01.2024, 04:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалобу на госуслугах не могу подать так как там все нормально, только в банках

22.01.2024, 05:26

Не обращайте внимания на этот ответ. Никаких жалоб, выше все ответил.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.01.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.01.2024, 05:30

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействие приставов в суд, там привлекут банк, и они между собой решат кто из них врет.

22.01.2024, 05:47

Доброе утро!

Пусть пристав повторно направит в банк постановление о снятии арестов со счётов /или отмене постановления об обращении взыскания.

Ещё вариант, чтобы пристав выдал Вам эти документы плюс поручение. И Вы смогли бы лично отвезти всё эти документы в банк.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2024, 05:50

Здравствуйте! Взыскатель направил судебный приказ в Банк, где у вас открыт счет.

Вам необходимо теперь в банк увезти счет, чтобы сняли арест

22.01.2024, 06:00