Как узнать, был ли куплен электронный больничный лист задним числом?

Вопрос №21061631 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 05:47
Как проверить что электронный больничный лист был куплен? Оформлен задним числом. Так как работника не было в городе. Он отдыхал далеко. И открыт и закрыт в одной фирмочке которая в своих объявлениях рекламирует продажу больничных листов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Информацию об открытии больничного листа работодатель получает от ФСС (через СЭДО). Также номер больничного может по своей инициативе сообщить сотрудник, но обязанности делать это у него больше нет. Проверить электронный больничный на подлинность можно самостоятельно. Для этого нужно ввести номер электронного больничного, а также СНИЛС работника в электронной системе.

2)вы можете обратиться в правоохранительные органы, ст. 327 УК РФ.

3)Иного варианта просто нет проверить к сожалению.

22.01.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уволят

22.01.2024, 05:49

Подлинность листка нетрудоспособности проверяет обычно работодатель. Если он сформирован в электронном виде, нужно:

зайти на официальный сайт ФСС с помощью подтвержденной записи на портале «Госуслуги»

перейти на нужную вкладку «Недействительные листки нетрудоспособности» и ввести номер электронного документа. Если его здесь не будет, следовательно, ЭЛН является оригинальным

22.01.2024, 05:50

Печально. То есть гладенькая фирмочка торгует больничными листами предоставляя их задним числом и доказать ничего нельзя?

22.01.2024, 05:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформление больничного листа задним числом является нарушением законодательства и запрещено.

Если фирма торгует больничными листами, предоставляя их задним числом, то это является незаконной деятельностью.

Если у вас есть подозрения на незаконную деятельность, вы можете обратиться в правоохранительные органы, ст. 327 УК РФ.

Врач не может выписать больничный лист задним числом, если работник не болел и не лечился.

В таком случае, работник должен предоставить документы, подтверждающие его отсутствие на работе.

22.01.2024, 06:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

С учётом разъяснений, данных в п. п. 4, 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43, указано, что использование заведомо поддельного листа нетрудоспособности квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления работодателю и независимо от достижения цели, с которой он был представлен.

Таким образом, использовать поддельный лист нетрудоспособности это преступление.

За которое предусмотрена ответственность.

А медицинским работникам, если они выдали лист нетрудоспособности задним числом и в отсутствии болезни лица, действия можно квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

22.01.2024, 07:05

Почему нельзя просто до этого никому не дела

22.01.2024, 06:31

Можно.

Есть несколько требований для оформления листка нетрудоспособности, сформулированные в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

Работодатель же может проверить подлинность листка нетрудоспособности по уникальному номеру электронного больничного, который сообщается ему медицинской организацией после приема у врача в «Кабинете страхователя» на странице http://cabinets.fss.ru, введя номер листка нетрудоспособности и СНИЛС работника.

22.01.2024, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Проверить может следствие.

Для чего нужно написать заявление в полицию по данному факту, УК РФ Статья 327. "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов".

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или его использование наказывается по УК РФ.

Проверять заявление, обязанность полиции.

22.01.2024, 06:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Кроме того, мною указанного выше, работодатель может обратится в медицинское учреждение, которое выдало лист нетрудоспособности и убедится в его недостоверности.

Можно сделать запрос.

Но, так как существует тайна врачебная, то могут отказать в данной информации.

В связи с чем, если имеются основания для обращения в полицию, можно обратиться в полицию с заявлением об использовании и изготовлении поддельных листов нетрудоспособности, ст. 144 УПК РФ, ст. 327 УК РФ.

Полиция проведет проверку заявления о предоставлении.

Примет процессуальное решение.

22.01.2024, 06:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статьей 13. "Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения", определен порядок работы с листами нетрудоспособности и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если лист нетрудоспособности поддельный, то выплатить пособие по нему, равно как и обосновать отсутствие на работе, нельзя.

Работодатель вправе обратиться в ФСС РФ, медицинское учреждение и полицию, в вашем случае.

Проверить и привлечь к ответственности можно, т.к. при получении выплат, то есть при хищении денежных средств при получении пособия по листу нетрудоспособности, путем использования заведомо подложного документа, в соответствии с нормами ст.159.2 УК РФ предусмотрено наказание, вплоть до ареста на срок до четырех месяцев.

22.01.2024, 06:44

Илья, еще раз здравствуйте!

Судя по вашим вопросам описываемый Вами работник уже вместо отдыха может получить судимость

Как проверить электронный больничный лист?

Есть несколько требования для его оформления, сформулированные в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

Цитирую

1. Формирование (выдача) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (или индивидуальными предпринимателями), имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (далее - медицинские организации).

2. Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций, а именно:

лечащие врачи медицинских организаций

3. Формирование листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом социального страхования Российской Федерации на безвозмездной основе

4. Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета

При оформлении электронного листка нетрудоспособности все эти основания применяются в совокупности, их легко проверить как интернет запросами по поиску и проверке наличия медицинской лицензии, так и по данным ФСС (сейчас Соцфонда РФ)

Кроме того, работодатель может проверить подлинность листка нетрудоспособности по уникальному номеру электронного больничного, который сообщается ему медицинской организацией после приема у врача в «Кабинете страхователя» на странице http://cabinets.fss.ru, введя номер листка нетрудоспособности и СНИЛС работника.

22.01.2024, 06:54

Здравствуйте. Информацию об открытии больничного листа работодатель получает от ФСС (через СЭДО). Также номер больничного может по своей инициативе сообщить сотрудник, но обязанности делать это у него больше нет. Проверить электронный больничный на подлинность можно самостоятельно. Для этого нужно ввести номер электронного больничного, а также СНИЛС работника в электронной системе. (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

То что сотрудник отсутствует во время больничного на месте пребывания - работник не обязан работодателю объяснять. Если больничный выдала организация имеющая соответствующую лицензию на услуги и все проверки больничный прошел - претензий быть не может. Если лист нетрудоспособности поддельный то работодатель обязан провести служебную проверку и может направить сведения в полицию

22.01.2024, 07:04

Илья, добрый вечер! Если в этой организации есть лицензия, то больничный может быть выдан на законных основаниях. Здесь не придраться.

——————

Важно! Если сам лист нетрудоспособности поддельный, то работодатель должен провести служебную проверку и может направить информацию в полицию, однако - он у работника всего лишь в электронном виде!

Проверить электронный больничный можно через систему электронного документооборота, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”, введя в нужно поле номер СНИЛС

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.01.2024, 23:22

Здравствуйте, Илья! Если он оформлен в медицинской организации, имеющей лицензию на оказание медицинских услуг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), то как вариант, подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

чтобы проверили эту медицинскую организацию на предмет злоупотреблений. И если факты подтвердятся, то возбудили уголовное дело по статье 327 УК РФ.

23.01.2024, 00:54