Новокузнецк, 22.01.2024, 12:18

Развод, ипотека и жилье - как защитить свои права

Вопрос №21062363 из г. Кемерово
опубликован 22.01.2024, 12:18
С мужем взяли ипотеку на покупку жилья (частный дом). Платим год, сейчас в стадии развода. Муж настаивает на продаже, я против. У нас общий несовершеннолетний ребенок 17 лет. проживает со мной. Ипотеку передавать отказывается, настаивает на продаже, как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Если вы не хотите продавать дом и оплачиваете ипотеку сама, вам не стоит ни чего делать. Поскольку без вашего согласия муж ни чего сделать с домом не сможет. По поводу переоформления, без согласия мужа, и самого банка, не переоформят ни чего.

23.01.2024, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ ясен,как и думала.

Ипотека на нем.

23.01.2024, 07:06

А как Вы продадите дом в залоге. Просите банк переоформить на Вас.

22.01.2024, 12:20

То-есть, Я могу идти в банк и переоформить без его ведома? Это после развода или до него?

22.01.2024, 12:21

Для продажи дома потребуется согласие банка.

22.01.2024, 12:21

Есть случаи банк соглашается, или это заведомо ложная информация?

22.01.2024, 12:21

Банку не выгодно исключать еще одного заёмщика из договора. Да и Вам, какой в этом смысла?

От этого бывший не потеряет право собственности на 1\2 дома и земли.

23.01.2024, 09:58

Не хотите не продавайте. Никто не может заставить.

Если есть возможность у Вас, то платите кредит. С него же взыскивайте каждый год 1\2 платежей, что сделали вне брака.

ВОт и всё.

23.01.2024, 09:57