Ижевск, 22.01.2024, 12:31

Спор о долге в квартире - как отменить судебный приказ, если муж не получал уведомления?

Вопрос №21062399 из г. Ижевск
опубликован 22.01.2024, 12:31
ЖКХ подали иск за долг в квартире в которой не проживает муж, решается вопрос с продажей жилья. Нужно отменить судебный приказ, так как муж не получал уведомления, но уже дело у приставов. Один раз нам в отмене отказали, так как сроки почты не были нарушены. Но муж не проживает в этом регионе и не имеет возможности вовремя забрать почту. Как правильно отразить это в повторной отмене приказа. Каким законом апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анюта!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или ваш муж сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, ваш муж уже обращался к мировому судье с таким письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа, и мировой судья своим Определением (судя по вашей информации в этом вопросе) отказал ему отменить судебный приказ.

Вашему мужу нужно было СРАЗУ обратиться к юристу, специализирующемуся по отмене судебных приказов, который ему помог бы надлежащим образом оформить в адрес мирового судьи на основании статей 128, 112 ГПК РФ письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ

В-третьих, повторное обращение должником к мировому судье на основании статьи 128 ГПК РФ с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа не предусмотрено положениями ГПК РФ.

Если мировой судья отказал своим Определением отменить судебный приказ, то это Определение мирового судьи при наличии законных оснований возможно с помощью юриста на основании статей 331-333 ГПК РФ обжаловать в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы или ваш муж сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

22.01.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, к сожалению. Не отменят судебный приказ, нет уважительной причины. Вам направили по месту прописки, вы не получили, поскольку не проживаете.

22.01.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Просто даже не факт что отправили, не было даже в ящик уведомлений.

22.01.2024, 12:39

Мой ответ верен. Не занимайтесь пустой тратой денег и времени.

Если не верите суду, то запросите трек-номер отправления и посмотрите.

22.01.2024, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Вам остаётся только подать частную жалобу на это определение суда в течении 15 дней.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.01.2024, 07:50