Ростов-на-Дону, 22.01.2024, 13:05

Как должен действовать директор школы в ситуации, когда ребенок находится в розыске с мамой, а папа просит забрать личное дело ребенка со школы

Вопрос №21062504 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2024, 13:05
Как должен действовать директор школы... Ребенок находится в розыске с мамой, папа просит личное дело ребенка забрать со школы. Как нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мы - это администрация образовательной организации - ничего не делать, поскольку у вас нет никаких оснований для выдачи личного дела несовершеннолетнего ребенка, установленных нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Более того, возможна и ответственность за нарушение норм указанного закона.

Удачи.

22.01.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Папа требует с нас справку - отказ, как сформулировать эту справку? Или в устной форме объяснить и все?

22.01.2024, 15:49

1. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основания для отчисления образовательной организации родителем/законным представителем не представлены.

2. Личное дело учащегося выдается в день обращения родителя (законного представителя) учащегося, но не ранее издания приказа об отчислении учащегося, работником, ответственным за ведение личных дел учащихся.

Удачи.

22.01.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обязаны выдать.

22.01.2024, 13:11

Мы должны брать какую то расписку с отца? Ведь ребенок в розыске связи с мамой нет. На основании чего мы должны отдать личное дело?

22.01.2024, 13:22

На том основании, что он тоже родитель, на минуточку.

22.01.2024, 13:27

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно уточнить в Управлении образования, в ваших инструкциях в каких случаях выдаётся личное дело ребёнка.

Вы правильно заметили, что ребёнок разыскивается вместе с мамой, то есть место жительства ребенка было определено с мамой.

А личное дело, как правило, выдаётся родителю ребёнка в связи с переводом его в другое образовательное учреждение

Какие цели у папы, требовать личное дело ребёнка - непонятно

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

22.01.2024, 13:30

Мы действуем на основании том, что личное дело ребенка передается родителям, в том случае, если ребенок переводится в другую школу. В нашей ситуации, ребенок в розыске и о месте существования мамы и ребенка ничего не известно. С какой целью нужно лично дело папе, не понятно. И он просит справку, на основании чего мы не отдаем личное дело. Вот такая непонятная ситуация, и мы не знаем, что делать и как грамотно написать эту справку.?!

22.01.2024, 13:45

Дайте справку о том, что отцом не предоставлен документ из другого образовательного учреждения о том, что ребёнка они ждут на обучение.

Отправляйте его в суд и ничего не выдавайте. Истребуйте у него судебное решение, где ребёнок с ним оставлен после развода.

22.01.2024, 14:05

Он не разведен.

22.01.2024, 14:28

Тогда документы с другого учебного заведения пусть предоставляет.

22.01.2024, 14:31

Если речь не идет о переводе в другое образовательное учреждение, то оснований для выдачи личного дела нет. Во всяком случае иное не усматривается из вопроса.

22.01.2024, 14:36

Скажите, а как правильно нам написать папе справку, что мы не выдадим без справки подтверждения о принятии в другую школу, мы не можем выдать личное дело.

22.01.2024, 14:41

Подскажите, как сформулировать письменно ответ папе?

22.01.2024, 15:41