Последствия разделения доли в недвижимости с родственниками - как избежать криминала и обмана
Никаких последствий не будет. Это ваше право, ст.209 ГК. У других собственников есть право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК, нотариус вышлет им уведомление, если ответа не последует в течение 1 мес., то можете заключать договор.
Добрый день! Если Вы оформили свое право собственности на долю в Росреестре, ничего ваши родственники сделать не смогут. Продавайте спокойно долю, с учетом ст. 250 ГК, то есть предварительно известив других собственников о предстоящей продаже. Обратите внимание, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, так что сделку нужно осуществить у нотариуса.
В ЕГРН - там есть официально признанные документы, что я наследник. Могу либо через МФЦ либо гос услуги заказывать документы. Да Еще на личном аккаунте в Гос услуга - есть официальная информация, что я собственник по 1/2 доли.
Добрый день. Если есть подтверждение о предложении выкупа другим сособственникам и ответ не дали или не хотят, то вы можете продать свою долю третьему лицу.
Согласно ст.250 ГК РФ - в конце ноября закончился месяц. Грубо говоря с декабря месяца любому третьему лицу продать.
Здравствуйте, у вас никаких, если вы все сделали правильно, есть доказательства уведомления других собственников о продаже своей доли, то единственная проблема может быть, это если отменят сделку в виду не соблюдения правил и законов по продаже доли третьим лицам, а так вы нечем не рискуете. Рискует третье лицо, приобретая долю в квартире, где ваши родственники живут.
Никаких последствий для вас нет. В Росреестре выставите запрет, что без вашего личного участия сделки не совершать с недвижимостью.