Регламентация ОКТМО при оплате госпошлины мировым судам - разъяснения и практика применения закона
199₽ VIP

• г. Москва

Каким законом регламинтируется октмо при оплате госпошлины мировым судам?

И что означает формулировка "по месту совершения юридически значимых действий"? Означает ли это что октмо можно определять непосредственно по адресу суда, например на сайте ифнс, и, если да, то почему многие суды указывают октмо всего муниципального района, независимо от своего расположения?

Ответы на вопрос (6):

Образец квитанции оплаты госпошлины находится на официальном сайте суда. Заходите на сайт, скачивайте квитанцию, и оплачивайте госпошлину.

Добрый вечер, Павел.

1)Изменен с 31.08.2023 порядок уплаты государственной пошлины на основании судебных актов

2)В вязи с принятием Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

3)Таким образом, с 31.08.2023 из перечня налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уплате в качестве единого налогового платежа исключаются следующие коды бюджетной классификации (КБК):

18210802000011060110 (Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу));

18210803010011060110 (Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу));

18210803020011060110 (Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу)).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Согласно части 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

При этом юридически значимым действием, применительно к рассматриваемой ситуации, является рассмотрение жалобы заявителя судом апелляционной инстанции.

Аналогичная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 1856-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Х. на нарушение его конституционных прав подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в пункт 3 статьи 333.18 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Здравствуйте. Государственная пошлина относится к федеральным сборам (пункт 10 статьи 13, пункт 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации), которые подлежат уплате в силу требования статьи 57 Конституции Российской Федерации об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, определение видов юридически значимых действий, за совершение которых взимается государственная пошлина, и установление ее размера относятся к компетенции федерального законодателя (Определение от 24 января 2008 года N 46-О-О). В данном случае таким юридически значимым де

Павел, доброго дня!

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины регламентированы статьей 333.18 НК РФ

——————

Важно!

Государственная пошлина уплачивается плательщиком

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

ОКТМО не регулирует НК РФ в части уплаты пошлины

Согласно Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» сейчас важен КБК

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в пункт 3 статьи 333.18 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".