Имеет ли право призывать на срочную службу гражданин, получивший гражданство после исполнения 27 лет?
Не подлежит, поскольку призывной возраст у нег, установленный ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» истек до вступления изменений, установленных ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. до 1 января 2024 г. Он будет зачислен в запас ВС РФ. Названный закон не имеет обратной силы и не распространяет свое действия на отношения возникшие до его принятия
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, вы неправильно поняли. Подлежит призыву.
Здравствуйте, Александр.
Вы правильно поняли.
Закон о смене порогового значения по возрасту вступает в силу с 1 января 2024 года. То есть до 1 января 2024 года, призыву не подлежит лицо, достигшее возраста 27 лет.
Следовательно, только с 1 января 2024 года лицо, которому по состоянию на полночь с 31 декабря на 1 января не исполнилось 27 лет будет подлежать призыву.
Другой момент, что военкомат может принять решение о том, что этот гражданин уклонялся от призыва на военную службу не имея законных оснований, если действительно данный гражданин не встал вовремя на учет, не проходил медицинское освидетельствование, получая повестки