Можно ли при начислении пенсии учитывать зарплату за любые 5 лет подряд ИЛИ только за 2000-2001 год как предлагает ПФР?
Страховая пенсия рассчитывается индивидуально и зависит от продолжительности стажа и величины среднемесячного заработка гражданина за период его трудовой деятельности до 1 января 2002 года, а также после этой даты суммы страховых взносов, учтённых на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде Российской Федерации.
При определении размера пенсии применяется фактический заработок пенсионера за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, который делится на среднюю заработную плату в Российской Федерации за тот же период. Соотношение заработков при расчёте пенсии подлежит ограничению предельной величиной не более 1,2. Если имеющийся на индивидуальном лицевом счёте заработок за 2000-2001 годы достаточен для установления этой предельной величины, то представлять заработок за другие периоды работы не требуется.
Можете ознакомиться с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». К сожалению данное правило установил законодатель
Добрый день!
При расчете пенсии за периоды работы до 2002 г. можно взять заработную плату за любые 60 месяцев подряд либо за 2000-2001 года. Вариант выбираете сами.