Петрозаводск, 22.01.2024, 16:26

Пропущен срок пособия по сокращению штата - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №21063214 из г. Петрозаводск
опубликован 22.01.2024, 16:26
Пропустил срок подачи заявления на выплату пособия по сокращению штата за 2-й месяц (отсчитывал от даты сокращения, а не от даты фактического увольнения). Увольнялся досрочно времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. За 3-й месяц предприятие оплатило (ничего не сказав, что был пропущен срок подачи за 2-й месяц). Мол раз забыли, Ваша проблема. Можно ли подать заявление о выплате пособия за 2-й месяц или уже обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок для обращения за выплатой за второй месяц Вы пропустили, и работодатель отказал Вам правомерно. Теперь если только его восстанавливать при наличии уважительных причин пропуска. Это и Минтруд разъясняет (смотрите здесь: https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/181738) , и суды такой позиции придерживаются.

В ст.178 ТК РФ указано:

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения,

То есть, ТК РФ установлен конкретный срок, в который сокращенный работник должен обратиться к работодателю с заявлением о выплате пособия за второй месяц. Это значит, что требования закона будут применяться ко всем лицам, находящимся в такой ситуации.

Суды полагают, что если срок пропущен по уважительной причине, то его возможно восстановить. Текст решений во всех случаях одинаковый.

Например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.03.2023 по делу N 88-5169/2023 указано:

Из приведенных нормативных положений следует, что уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. Нормы о возможности восстановления данного срока лицу, обратившемуся за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства с пропуском названного срока, Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит.

Вместе с тем в Трудовом кодексе Российской Федерации нет прямого указания на то, что пятнадцатидневный срок для обращения за выплатой, установленный частью четвертой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, является пресекательным и восстановлению не подлежит. Следовательно, лица, пропустившие этот срок, не лишены возможности воспользоваться закрепленным в статье 46 Конституции Российской Федерации правом на судебную защиту, обратившись с заявлением о восстановлении им указанного срока в судебном порядке.

Вам в таком случае нужно найти уважительные причины, по которым срок оказался пропущенным. И "забыл" такой причиной не является. Это будет, например, болезнь (и Вы при этом находились в стационаре).

Во всех случаях пропуска срока суды указывают, что это должны быть такие обстоятельства, которые объективно препятствовали лицу совершить необходимые действия.

С уважением.

22.01.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

В том и дело, что отказа пока не было. Я получил пособие за 3-й месяц, и "прошляпил" с обращением за 2-й месяц. Вот хочу его написать, но сроки прошли.

22.01.2024, 22:21

Причем реально лечил поясничный отдел. Можно взять выкопировки медкнижки по процедурам

22.01.2024, 22:31

Здравствуйте, Сергей! Если не подавали заявление (независимо от причины), то даже в судебном порядке не сможете взыскать пособие за 2-й месяц.

В случае, предусмотренном ч. 2 ст. 178 ТК РФ, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

22.01.2024, 17:19

Странно. Судебной практики мало. Если написать на предприятие досудебное письмо? Почему считаете, что в суде безвыигрышно (заведомо слабая сторона, в расчетном листе ничего не понятно, как отчитывалась дата).

22.01.2024, 17:27

А если трудовые отношения начинались (трудовой договор) до вступления в силу изменений в ФЗ-210 в частности ст.178. Должна применяться та редакция Трудового кодекса, которая действовала в период возникновения обязанностей сторон договора. То есть все таки можно изначально обратится на предприятия с заявлением о выплате пособия за 2-й месяц, а при отказе, обратится в суд?

22.01.2024, 21:11

На трудовые споры 3 месяца, на требование выплат 1 год ст.392 Трудового кодекса

22.01.2024, 17:51

Согласно Закону Российской Федерации от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О выплатах пособий гражданам, имеющим детей", подавление заявления о выделении пособия на ребенка является основанием для отказа в его выплате. Однако, в соответствии с Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 622 н "Об утверждении Порядка предоставления пособий по уходу за ребенком, не достигшим возраста трех лет" гражданин вправе обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее шести месяцев со дня, начиная которого возможна выплата указанного пособия. Таким образом, если заявление будет подано в указанный срок, то гражданин имеет право на получение пособия. Если срок будет пропущен, то гражданин имеет право на получение пособия только за период, начиная с месяца подачи заявления.

22.01.2024, 18:57

Здравствуйте, Сергей! Можно подать заявление на выплату. В случае отказа согласно ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

22.01.2024, 23:24

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034