Москва, 22.01.2024, 16:59

Возможно ли вернуть деньги за приобретение жилого дома, оформленного на бывшего сожителя без расписки о займе?

Вопрос №21063229 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 16:59
Могу ли я вернуть деньги потраченные на приобретение жилого дома оформленного в собственность на бывшего сожителя? Расписки о займе нет, есть чеки о переводе денег бывшему хозяину недвижимости (предоплата) и чеки за оплату услуг (газификация).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск в сожителю о взыскании суммы по ст.1102 ГК РФ

23.01.2024, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете взыскать в судебном порядке, судя по изложенному. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

22.01.2024, 17:05

Добрый день

Вы можете подать иск о взыскании денежных средств, представив доказательства того, что вы произвели вложения в его имущество. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы платите госпошлину исходя из суммы взыскания. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

22.01.2024, 17:13

Добрый день! Вы готовы помочь мне взыскать денежные средства?

22.04.2024, 13:17

Добрый день .Могу оказать помощь.Для этого нужно перейти в личные сообщения и обсудить всю ситуацию

22.04.2024, 13:24

С бывшего собственника дома и взыскивайте неосновательное обогащение.

22.01.2024, 17:48

Доброго дня! В том то и дело, что с этим человеком (бывшим хозяином) мы в хороших отношениях, он в принципе ни при чем, это бывший сожитель (а в прошлом муж, прожили в браке 15 лет) не добросовестный.

23.01.2024, 08:07

Татьяна, чеки - это хорошо. Однако, на их основании надо грамотный иск составить, выяснить, в какой суд подать и еще некоторые доказательства получить и приобщить.

22.01.2024, 18:33

Добрый день! Что значит "в какой суд подавать"? Разве иск подается не по месту жительства?

23.01.2024, 08:10

Добрый день, Татьяна! По месту жительства ответчика - это общее правило, ст. 28 ГПК РФ. А всего правила о подсудности изложены в статьях с 22 по 33 ГПК РФ. В каждом случае следует проверять, не применимо ли одно из указанных там специальных правил подсудности (по месту нахождения объекта недвижимого имущества, договорная подсудность и т.п.)

23.01.2024, 12:08

Татьяна, если это была предоплата именно по договору, то думаю надо подавать иск на бывшего сожителя, указывая на то, что он неосновательно обогатился, получив за Ваш счет (частично) жилой дом.

За составлением иска и ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

23.01.2024, 09:44

Подскажите, какие то сроки давности вообще существуют? Сейчас у нас суды, о признании 1/2 доли. Их естественно я проиграла, т.к. все приобреталось не в браке и была только устная договоренность о совместном праве владения недвижимостью (доверчивая, глупая, но...). Совместное ведение хозяйства я не смогла доказать, не смотря на показания общего ребенка (18 лет) и совместного проживания. Помимо первоначального взноса, газификации была куплена садовая техника, на которую есть чек, и которая тоже у него. Все это началось с 2020 года...

23.01.2024, 13:35

Ответил Вам в личные сообщения

23.01.2024, 13:48

Можно истребовать имущество, то что куплено на Ваши средства.

23.01.2024, 14:31

Нужно было изначально обращаться к юристу...

А теперь следует вновь обращаться в суд, но с учетом прежних выводов суда.

23.01.2024, 15:16