Балашиха, 22.01.2024, 16:44

Обязательная отработка три дня после учебного отпуска - какие основания и законы

Вопрос №21063276 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 16:44
Что за обязательная отработка три дня? Такая ситуация, работаю в компании с сентября месяца. В конце декабря ушла на больничный. Больничный был с 28.12.2023 по 22.01.2024. Принесла на работу справку-вызов с института на учебный отпуск (с 23.01.2024 по 05.02.2024). После учебного отпуска хотела уволиться, то есть чтобы увольнение было с 06.02.2024. Отказали, сказали, что надо три дня отработать после учебного отпуска по закону. На каком основании? Какой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы обязаны предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за 2 недели. В этот период входит и обучение и выходные и прочие праздники и перерывы в работе. Вы когда заявление написали? ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

22.01.2024, 17:19

Я написала сегодня заявление на учебный отпуск.

А заявление по собственному желанию отказали принимать, отработаю, и тогда напишу.

22.01.2024, 17:20

Не имеют права отказаться принимать. Вы имеете право уволиться в любой момент. Можете жалобу в трудовую инспекцию написать. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

22.01.2024, 17:24

То есть, я могу сегодня написать заявление на увольнение, и 06.01.2024 уволиться? И не нужно будет отрабатывать?

22.01.2024, 17:25

Имеете право. Последний рабочий день будет 6

22.01.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: