Барнаул, 22.01.2024, 17:27

История банкротства - как я и отец избавились от кредита после смерти матери

Вопрос №21063371 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2024, 17:27
В 2021 я с отцом вступили в наследство после смерти мамы. У мамы был кредит в 180 тысяч. Данный долг делится солидарно. После вступления в наследство я начала процедуру банкротства, данный кредитор вступил в очередь кредиторов с полной суммой 180 тысяч. В этом месяце у меня состоится последний суд. После этого я так понимаю этот долг будет полностью списан? Соответственно мой отец больше ничего не будет должен кредитору данному? У него сейчас карта в аресте но долг не списывается т к пенсия равна прожиточному минимуму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет солидарно значит вправе неудовлетворенные требования в Вашем банкротстве предъявить ко второму солидарному должнику.

22.01.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Извините, т е с меня будет списано 180 тысяч. И с папы будут требовать этот же долг? И получается если с папой не дай бог что то случится я вступлю в наследство и этот же долг повторно будет на мне? Зачем тогда кредитор вступил в очередь кредиторов если при списании через процедуру банкротства с меня ничего не меняется и долг остается

22.01.2024, 17:41

С Вас да но со второго должника нет. Так что можете ставить плюсы за неправильные ответы и дальше.

22.01.2024, 18:11

А как такое может быть долг один. При банкротстве он и с меня будет списан в полном объеме, и со второго наследника тоже в полном объеме? Это законно требовать в два раза больше чем был взят кредит

22.01.2024, 18:14

Да, долг будет списан, если будет такое решение суда.

22.01.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Не вводите в заблуждение. На остаток неудовлетворенных требований будет предъявлена сумма к солидарному должнику.

22.01.2024, 18:10

Подскажите как это понять на остаток неудовлетворенных требований? Т е если долг в банкротстве полностью спишут с меня то отец ничего не будет должен. Если спишут например 100 тысяч то он останется должен 80. Правильно?

22.01.2024, 18:12

Где Вы увидели списание долга? Это называется освобождение от исполнения требований кредиторов. Покажите мне в ст. 213. 28 Закона о банкротстве про списание задолженности?

22.01.2024, 18:16

Т е при банкротстве я как банкрот ничего не выплачиваю. Но при этом кредиторы ни какой выгоды от того что я прохожу процедуру банкротства не имеют. А зачем тогда они вступают в очередь кредиторов? Т е банкротства это пустое слово

22.01.2024, 18:19

Нет не правильно. Если кредитор перед которым у Вас солидарный долг получит в Вашем деле 100 т.р., значит к отцу предъявит остаток 80 т.р.. При этом Вы освобождаетесь от ответственности по оставшимся 80 т.р.. В этом суть.

22.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Вот сейчас я все поняла. Спасибо вам большое

22.01.2024, 18:20

Так как вы ничего не заплатите, то весь долг будет переадресован вашему отцу.

22.01.2024, 19:12

Доброе утро!.

С Вкс долг спишут, а вот с отца нет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.01.2024, 07:35

Почему погашаный долг 2016 г. До сих пор стоит в ЕГРН. Ведь снимали долг с рабочей карты и указано было за что снято. Пристав видел смс. Подскажите что дальше делать?

25.01.2024, 19:04